Ребенок ночью спит со мной

юлия 11.04.2017

Живем вдвоем с сыном, без отца. Так сложилось что с самого детства сын спал рядом со мной(кровать большая. каждый на своем постельном белье). Перед сном читаем, что нибудь обсуждаем и даже учим школьные задания(стихи например). Сейчас ему 9 лет. Это скажется как-то негативно на нем?

Здравствуйте Юлия!

Если это  продолжать, то скажется негативно и на нём, и на Вас.

На данный момент он занимает место Вашего мужа.

В дальнейшем, сын может стать  "вечно женатым на маме" и постоянно нуждающимся в ней. Может  почувствовать себя вправе быть с ней "на равных"  и проявлять  себя как муж. Причём, негативные варианты проявлений будут гораздо ярче.

Ситуация грозит формированием  у ребёнка проблем с личными  границами.

На данный момент, метафорой является кровать, в которую он положен.

Ему разрешается нарушать границы.

Это может вылиться в то, что  человек потом лезет в чужие письма, телефоны. карманы, позволяет другим командовать   над собой,  берёт на себя не свою ответственность,  считает себя обязанным , должным ит.д.

Вы уже сейчас чувствуете,  что обманываете себя.

И уже совесть начинает  подсказывать, что Вы используете своего ребёнка для реализации своих потребностей в тепле, любви ит.д.

И ещё один важный момент: на занятое место не появляется претендентов.

 А именно счастливая мама может научить ребёнка жить счастливо!

Всего Вам самого доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.