У меня депрессия

Асемай 10.04.2017

Здравствуйте! Мне 19лет. Я студентка. Вот уже несколько лет у меня депрессия. У меня часто не бывает настроения, иногда бывает хорошо, весело но это длится недолго и опять погружаюсь в свои мысли. Я очень много думаю,пустые мысли. Не могу уснуть до 4-5 часов утра, а потом засыпаю и сплю весь день. Каждый день говорю себе ты стала ленивой нельзя так,ты должна собраться(всяческий мотивирую себя), читаю разные посты про мотивацию, но всё без толку. Пустота внутри. Я закрылась в себе, хочу рассказать кому то обо всем что внутри, но боюсь. И будто я заброшанная и забытая всеми. И будто все кого я знаю недоблюбливают меня, но не говорят мне об этом. И боюсь кому либо говорить простые слова, боюсь быть непонятной или неуслышанной, поэтому всё сдерживаю. Иногда даже не могу составить предложение и заикаюсь, а иногда даже голос пропадает. Каждый разговор с незнакомым или малознакомым человеком будто разговор с боссом. Пожалуйста кто нибудь чем нибудь помогите мне.

Здравствуйте, Асемай.

Судя по тому, что вы пишите: "будто все кого я знаю недолюбливают меня, но не говорят мне об этом. И боюсь кому либо говорить простые слова, боюсь быть непонятной или неуслышанной, поэтому всё сдерживаю. Иногда даже не могу составить предложение и заикаюсь, а иногда даже голос пропадает. Каждый разговор с незнакомым или малознакомым человеком будто разговор с боссом." вы испытываете проблемы социализации и адаптации в социуме.

Видимо ваша депрессия развилась в связи с этим. Часто в детском и подростковом возрасте может возникать социальное тревожное расстройство, которое вызывает другие проблемы, так как серьезно изолирует человека и мешает его нормальной социализации. Читайте об этом в статье -Социальная тревожность у детей и подростков.

Мотивационные посты вам не помогут, и уже тем более не поможет самокритика и самобичевание: "Каждый день говорю себе ты стала ленивой нельзя так,ты должна собраться". Этот феномен называется внутренний критик или внутренний диалог. Можете более внимательно познакомиться с этим в статье -Почему не замолкает внутренний критик?.

Судя по ряду симптомов у вас действительно может быть депрессия, развившаяся в следствие социофобии и проблем адаптации и взросления. 19 лет, это возраст, когда когда проблема сепарации - отделения от родителей и выход в самостоятельную взрослую жизнь могут вызывает и усиливать все те проблемы, которые вы описали. Но взросление неизбежно и вам придется пройти через свой страх и взять ответственность за свою жизнь.

Почитайте какие ошибки чаще всего допускают люди сами и их окружение -3 ошибки при встрече с депрессией.

Чтобы понять, как вам справиться с депрессией прочтите эту статью -Депрессия – основная дилемма лечения.

Обратитесь к психологу очно в вашем городе или удаленно по Скайпу. Будьте готовы к тому, что одна-две встречи ничего не решат.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Асемай.

Я хорошо понимаю вас, вы сейчас очень подавлены и даже сюда написать скорее всего было не просто. Вы диагностируете себе депрессию, если это действительно так, то нужно понимать, что депрессия не случается просто так, чаще всего это происходит в результате потери, и не важно осознана эта потеря или нет. Организуется сопутствующая симптоматика, которая похожа на то, что описываете вы.

Скорее всего, когда вы стали себя чувствовать эмоционально плохо, что-то произошло в вашей жизни, что воспринято было  вами, как потеря. Это могло быть что угодно - смерть  близкого человека, расставание, переезд, потеря карьеры, потеря собственной значимости.

Самому справится  с таким состоянием,  практически не возможна поддержка, - близких, друзей, родственников, нужна работа с психологом. Вам нужно обратиться за помощью, я работаю с данной проблематикой, обращайтесь попробуем  совместно разобраться, почему вы так себя чувствуете и найти выход из сложившейся ситуации.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы