Почему муж не уходит к себе?

Наталья 08.04.2017

Добрый день. Вышла замуж по любви в 28 лет 13 лет назад.у нас двое детей. Муж любил выпить - сначала пиво каждый день, потом переходил на виски и водку . когда выпьет тихо ложится спать . понимает что алкоголик , несколько раз кодировался ,в 2009 году мы развелись. сейчас сам держит себя в руках , не пьёт. Но отношения у нас никакие .ни интима, ни проявления внимания . часто ругаемся с ним . но он очень любит детей и с ними занимается , гуляет.они от него без ума. Раньше он всегда работал , сейчас год как без работы.правда деньги на еду приносит за счёт аренды квартиры мамы. Я устала от таких отношений. Прошу его уйти , тк отношений все равно нет.он говорит , что детям нужна полная семья и что я постоянно нервная . я понимаю , что часто повышаю голос, я устала одна тянуть семью . у него есть где и на что жить . почему он не уходит и не хочет менять себя , став таким как я его встретила - заботливым, внимательным , страстным ?

Наталья, добрый день.

Почему не уходит ваш муж, может ответит лишь ваш муж, а не психологи. Иногда людям это удобно, иногда они остаются из чувства вины или долга, иногда надеются на какие-то изменения. Почему вы исключаете тот факт, что он любит вас или детей

Вы ждете, что он станет таким как был прежде. Возможно и он ждет, что вы тоже станете такой, какой были прежде.

Вы изменились оба, и тяжело не только вам с ним, но и ему с вами. Многих людей настолько пугает одиночество, что они готовы годами терпеть невыносимые условия и разраженную супругу лишь бы не быть одному. Вы остаетесь с детьми. а он с кем может остаться? Он же их обожает и они его тоже. Возможно они единственные люди на свете, кто действительно его любит, как же он уйдет от них?

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира