Что мне делать с матерью?

Лера 08.04.2017

Здравствуйте! Меня зовут Лера. Мне 20 лет. Помогите пожалуйста. Меня уже несколько лет гложит одна и та же проблема. В последнее время ситуация обострилась, и мне очень нужна помощь. Пойти с этим вопросом не к кому, чтобы дали ясный ответ: Возьми себя в руки и сделай так! Или: так не стоит делать!

Четыре года назад у меня умер отец. В свое время он был при высокой должности и в жизни у нас всегда практически было все как по маслу. Насилия в семье не было никогда ни от отца к матери, ни наоборот, ни ко мне со стороны кого-либо из них, в общем отношения были хорошие. Я бы сказала по-другому: отношение как раз таки ко мне было НЕМНОГО нейтральным. Я с малого возраста(лет 12-14) стала предназначена сама себе, вела самостоятельный образ жизни(до глупостей никогда не доходило), то есть родители, могли уехать куда-либо на пару дней, оставить мне денег, и в принципе в этой ситуации всех все устраивало. Я не попала в плохую компанию, не пошла по "другой дорожке". Они меня любили, слушали,делали со мной уроки, мы могли общаться вместе, ходить в гости, гулять, но это был максимум. И все-таки разница между отношением моей мамы ко мне и отношением других мам к их детям была видна (не сильно выражено).

Воспитывалась я в большей части бабушкой, она в меня, в общем то, заложила основные кач-ва, которые во мне сейчас присутствуют.

Как я уже говорила, у меня умер отец. После его смерти осталось куча долгов и нерешенных вопросов. Мы продали квартиру, переехали к бабушке и дедушке. Мать стала другим человеком. Контингент ее упал чуть ли не до уличных алкашей. Она начала выпивать (раньше ни глотка алкоголя она не делала, абсолютно).Поднимала на меня руки, попрекала куском хлеба, говорила мол: иди работай, у всех дети как дети, помогают родителям, а ты такая- сякая. Мне было 16, я училась в школе, и так как я воспитана со своим сложившимся характером - я абсолютно ни в чем себя ни винила, понимала, что мне нужно учиться и списывала ее припадки на "семейное горе". Вскоре я уехала поступать в университет в столицу. Учусь на заочном, следовательно приезжаю домой иногда. Мать мне ничем никогда не помогала, только бабушка. Она устраивалась на работу, деньги все за выходные пропивала, домой никогда ничего не приносила из еды, вплоть до того, что просила денег у бабушки. Бабушка ей отдавала до последней копейки, мотивирую это тем, что " маму жалко ", а та уходила и тратила на выпивку, еще и умудрялась закупать алкоголя не только на себя, но и на свою собратию. В данный момент ситуация немного поменялась. Сейчас я снова нахожусь дома,я беременна, мы с моим молодым человеком в данный момент живем у меня. Кроме того, что поддержки от матери нет никакой абсолютно, она еще и не нормально относится к моей беременности.

Так сказать "не по-мамски". " Ой, класс, рожай, все будет хорошо, может я когда-либо буду помогать, вот я выйду на работу, подзаработаю, помогу вам чем-нибудь"

Я на 5м месяце уже, помощи от нее никакой нет абсолютно. Хотя сейчас она бы очень не помешала. Кроме того, стиль поведения ее следующий:

Она вышла на работу. Те дни, когда работала и приходила домой у нее денег естественно не было - мы с мужем всегда о ней заботимся, кушать принесем, кофе пойду куплю ей, себе мороженое покупаю и ей куплю, ну и так далее. Жалко мне ее. Когда трезвая - хорошая. Наступает день ее пересменки. Она пропадает, когда я ей звоню, говорю: Мам, когда ты будешь дома? Купи что-нибудь покушать, к примеру. Она пьяным голосом: Я у Саши, Маши, Васи, Пети. Пусть тебе твой муж покупает. Вырастила суку, звонишь только когда что-то надо.

У нас сейчас с мужем есть проблемы с деньгами и следовательно с питанием моим, учитывая то, что оно должно быть правильным и соответствующим для ребенка. Иногда я лишний раз не могу себе позволить выйти купить то, что я хочу, потому как нужно купить еще пачку пельменей, чтобы было что покушать завтра. Мама приходит, я не могу стоять в стороне, наварю ей пол пачки этих пельменей, вплоть там до того, что отдам ей последний пакетик чая, еще и дам денег на проезд на работу, даже если денег у меня нет. На следующий день кушать мне нечего, звоню маме узнать как она и что она, а она вместо того, чтобы спросить как мое самочувствие( За всю беременность она ни разу не задала этот вопрос ), начинает рассказывать как ей позвонил один ухажер, потом она напилась у подруги, и другой ухажер ее откуда-то забрал, постоянно плачет, говорит о том, какие все плохие, как все к ней плохо относятся и какая она несчастная. Мне очень тяжело осознавать, что из родного дома она забирает и относит в чужой дом. Кроме того она для своих друзей зачем-то придумала вообще какие-то страшные истории, о том как я с нее вымагаю деньги, чуть ли не избиваю, как она плохо живет, как ее семья мол ее ненавидит и пр. И об этом я узнаю, когда в очередной раз звоню узнать придет ли она домой, а поднимает трубку какая-то собутыльница с вопросом: Ты та самая Лера? И покрывает меня таким матом, что Бог миловал, в конце с фразой - я тебя если встречу, голову выкручу в другую сторону, как ты с матерью вообще себя ведешь, тварь!

Особенно в силу своей беременности, я постоянно переживаю по этому поводу, мне прям кричать хочется, у меня такое чувство, что меня никто не понимает, муж мой говорит, что нужно немного перетерпеть, скоро все устаканится, уедем, но вот эти звонки в три-четыре часа ночи - открой дверь, а то "тамбур закрыт", или "я не могу ключом в замок попасть" меня выбивают из колеи. И всегда говорю себе одно и то же - "Перестань ей помогать! Перестань ее кормить! Перестань о ней переживать!Ей ведь на тебя плевать!" Но с каждым разом повторяется одна и та же ситуация.

Хочу задать вопрос, что мне делать с собой? Не с матерью, потому что ее и к психиатру водили, и разговоры были, и плакала я, и просили , и умоляли. Ну выбрала она свой путь. Тут уже ничего не сделаешь. Я хочу понять одно - как мне себя вести ? Мне ее очень жалко, до слез, когда она приходит, я понимаю, что она хочет кушать, отдохнуть, поспать, успокоиться. Но когда я жду ее дома голодная, а она на два дня отключает телефон, хотя час назад говорила что мол в магазине мне скупляется, мне становится до боли обидно. Помогите, дорогие психологи, заранее спасибо!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Лера!

Ваши чувства понятны. Конечно хочется получить тепло и поддержку от самого близкого человека в тот период, когда вы остро в ней нуждаетесь. Искренне сочувствую вашей ситуации.

И похоже вы пытаетесь дать матери то, чего хотели получить от нее - сочувствие, заботу и поддержку.

Лера

Мне ее очень жалко, до слез, когда она приходит, я понимаю, что она хочет кушать, отдохнуть, поспать, успокоиться.

И вам сложно принять тот факт, что мама сейчас не может вам этого обеспечить. Подумайте, кто еще из близких  может вас поддержать в этот сложный период? Что может бабушка и муж сделать для вас, чтобы вам стало хоть немного легче в этой ситуации? Какие конкретные действия или слова с их стороны поддержат вас?

Если для вас настолько тяжело выдерживать общение с матерью, то лучшим выходом будет для вас и вашего будущего ребенка максимально дистанцироваться от нее. Направьте ваши силы на поиски возможности разъехаться с ней, а не на спасение ее. Она действительно сделала свой выбор и вы точно не сможете на это повлиять и изменить ее.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке