Мысли о смерти

Екатерина 23.04.2017

Добрый день. Вот уже пару тройку лет подряд меня преследует мысль что жить мне осталось недолго и с каждым годом это состояние усиливается. Я человек с высокой самооценкой, очень люблю жить и радоваться жизни, в семейной жизни всё замечательно, любимый муж, родные люди, всегда есть поддержка, трудности в жизни переживаю с лёгкостью, смерти своей не боюсь, но при этом очень переживаю за близких, что им будет больно. Скоро на свет появится малыш, а от этого страх смерти усиливается, появились мысли о том, как сложится его судьба, если меня рядом не будет.. Понимаю, что проблема вроде надуманная, поэтому родных стараюсь не загружать такой информацией, но и к врачу боюсь обращаться, ведь каждый из нас по своему ненормальный, а документальное подтверждение этому является клеймом на всю жизнь. Мне всего 22 года, очень хочу избавиться от этой мысли. Помогите.

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю, как непросто жить с подобными мыслями, как они могут отравлять счастливую жизнь.

Екатерина, однако, для того, чтобы понять, как от этой мысли избавиться, необходимо гораздо больше информации о Вас. Необходимо найти пусковой механизм, запустивший эту разрушительную мысль, а затем, обезвредить его. А вариантов пускового механизма может быть много. Это и полученные психологические травмы, и семейные сценарии, и многое другое. Поэтому, очень рекомендую Вам обратиться к психологу. Не думаю, что у Вас есть какое-то серьезное психическое отклонение. Обычно, люди с отклонениями не отдают себе отчет в этом, у них отсутствует критическое мышление. Поэтому, смелее, пока Ваши разрушительные мысли не нанесли Вам реального ущерба, сделайте все для их обезвреживания и устранения. При желании, помогу Вам в этом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Екатерина, здравствуйте!

Мысли о смерти, которые Вас преследуют, могут быть связаны с разными причинами.
Очень хорошо, что Вы внимательны к себе, замечаете подобные мысли и самое главное - что Вы хотите разобраться в ситуации.

Не очень приятная часть повторяемых мыслей - когда человек постоянно думает о чем-то, навязчиво, настойчиво, он может невольно запрограммировать себя на такое развитие событий,
даже если оно для него и не желательно.

Хорошая новость - как только человек замечает и осознает сам факт повторения мыслей/событий/снов, он может управлять ими.

Мысли/сны или события перестают бессознательно влиять на жизнь человека.

Первый шаг Вы уже сделали.

На втором шаге важно понять, что именно вызывает эти мысли?

Моя коллега абсолютно верно отметила, что это могут быть и прошлые травмы, и родовые сценарии, могут быть и кармическиее сценарии, а может быть это связано ассоциативно с каким-то переходным этапом в жизни или  трудным событием, которое Вы пережили.

Обязательно обратитесь на консультацию к психологу. Сейчас существует много методик, которые позволяют разобраться в причинах и устранить все то, что может негативно влиять на человека.

Очень комфортно и эффективно работают образы, трансовые техники, отличным инструментом являются метафорические карты и методики арт-терапии.
(Упоминаю именно эти техники, т.к. давно работаю с ними, вижу, как они помогают людям и очень люблю именно их. Однако Вы можете выбрать то, что подходит именно Вам).

Екатерина, часто возникает соблазн, что нечто в жизни пройдет "само собой" или может возникать желание как-то поработать с той или иной темой самостоятельно.

И по многим вопросам это действительно может быть так.

Однако тема смерти для кажого человека - особенная. Она одновременно и притягивает нас, и отталкивает, вызывает стремление избегать ее.

Поэтому при проработке каких-либо тем ,связанных со смертью, правильным будет обратиться к профессионалу.

Психолог в Ростове-на-Дону в такой работе становится  "зеркалом" - безопасно и комфортно для Вас "отражает" то, что Вы готовы видеть, и безопасно ведет Вас к тому результату, который Вы хотите получить.

Работа с психологом не является клеймом в современном мире.

Психологи помогают здоровым людям найти свои собственные внутренние ресурсы, стать счастливее , преодолеть препятствия и барьеры, которые их ограничивают.
Психологи помогают самым разным людям в самых разных вопросах: от глубоко личных до организационных.

В крупных компаниях психологи входят в штат сотрудников и консультация психолога просто часть рабочего процесса.
Когда надо найти ответ в затруднительной ситуации, психолог предлагает техники, которые помогают в этом.

Просто современный мир зачастую очень узко спецализирован. Когда нам нужно решить юридический вопрос - мы идем к юристу, финансовый - к бухгалтеру. Каждая профессия позволяет сосредоточиться на наборе определенных знаний, техник, навыков.

То же самое и психология - это специальные знания и навыки о человеке, которые помогают людям стать счастливее, успешнее, снять внутренние ограничения.

Екатерина, я желаю Вам освобождения от преследующих мыслей,
счастья Вам и Вашем малышу.

Если захотите поработать, буду рада помочь Вам на очной консультации или по скайпу.

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону