Сестра сошла сума?

Марина 10.04.2017

Добрый день хочу описать ситуацию. Моя сестра на данный момент ей 29 лет ведет себя не адекватно с близкими родственниками ругается, кричит срывается на своем ребенке и совсем за ним не следит (может не приготовить ему, не гуляет, может не водить в детский сад), сама пойдет поест, а ребенка может и забыть покормить. Все началось с того как Она вышла замуж, ранее она была жизнерадостным человеком.

Далее у сестры были первые неудачные роды, в которых в итоге было кесарево ребенок не прожил и часа. По истечении трех лет после этого она снова она снова забеременела, но находясь в положении она стала не похожа на себя ходила нервная могла накричать, оскорбить без видимых на то причин, но все это не проявлялось так сильно как сейчас.

Родив второго ребенка (все прошло благополучно с родами), у моей сестры стали конфликты со свекровью, ее муж за нее не как не заступался, не поддерживал ее не в чем. Сестра начала думать,что за ней следят и ее прослушивают, она звонила мне и рассказывала это. У моей сестры начались проблемы на работе, ей казалось что все кто с ней работал хотят сделать ей плохо.

Моя сестра часто звонила мне говорила о своих проблемах я ее поддерживала как могла, она стала часто на меня обижаться что я ей уделяю мало времени в разговоре, всегда говаривала в беседе что ей СКУЧНО,( я ее не понимала как так может быть скучно когда дома ребенок маленький и так много нужно успеть).

Потом в нашей семье случилось горе, умерла бабушка. После похорон, моя сестра вбила себе в голову такие мысли, что она может чувствовать энергетику плохую и хорошую от людей, и что даже ее мысли схожи с мыслями других. Моя сестра говаривала, что видит бабушку часто, хотя она понимала что ее нет. Она могла уставиться в одну точку смотреть и не кого не слышать. Дальше все хуже, она стала срываться на своем муже (ЕЕ МУЖ ЧАСТО ЖАЛОВАЛСЯ ЧТО ОНА НА НЕГО КРИЧИТ), в итоге он подал на развод (у него появилась другая любовь).

В данный момент моя сестра живет со своим ребенком с родителями, у нее частые нервные срывы в которых она начинает вести себя не адекватно может сломать мебель орать, оскорбить маму. Если ее ребенок не слушается когда ему нужно принять лекарство от аллергии ему 3 года она может ущипнуть его за это. Моя сестра занималась с психологом по телефону, на данный момент занятия прекращены.

МЫ с сестрой ездили к неврологу рассказали ситуацию, врач прописала сестре антидепрессанты которые она пьет по сей день, на протяжении трех месяцев, есть незначительные улучшения ( теперь она не рассказывает что чувствует энергию у людей и видит бабушку), невролог предположил, что у сестры гипотиреоз, так как она ранее пила курс гормонов, но анализы ттг были в норме.

Также была консультация психотерапевта (прописали курс тенотена).

Моя мама вся в расстройстве не знает что делать,так как дома продолжаются скандалы и проявляется агрессия со стороны сестры, не каждый день, но часто.

Моя сестра не хочет работать, много думает по поводу развода, по дому не чего не делает, если ей начинают говорить сделай то то, она начинает орать, и говорит своему ребенку что он ей не нужен и пусть его отец воспитывает. На людях она ведет себя тихо. Моя семья живет в напряжении из за всего этого не знаем что делать. Заранее спасибо, может я написала очень много.

Марина, здравствуйте.

Антидепрессантами это не решить, а по телефону квалифицированная психологическая помощь не оказывается. Нужен либо очный прием, либо общение по Скайпу с использованием видеосвязи. В клинических случаях только очно.

Невролог не компетентен в психических расстройствах и не может лечить данные проблемы. Надо для начала обратиться к врачу психиатру для постановки корректного диагноза. Можно анонимно в коммерческому специалисту либо официально в районное ПНД.

Если ваша сестра готова работать с психологом, то нужен специалист с подготовкой в клинической психологии и психотерапии, но его помощь возможна только после ясной постановки диагноза психиатром.

скажем так:

- психиатр ставит диагноз и прописывает таблетки. которые помогут сгладить ее состояние.

 - психолог в Санкт-Петербурге помогает ей понять лучше себя и других и научиться взаимодействовать с людьми

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Марина!

Вам очень сложно с сестрой. А ей - и со всеми окружающими, и с самой собой. Плюс есть еще ребенок, которому тоже непросто с мамой. И, как Вы пишете, ситуация только ухудшается. Поэтому, чтобы ситуация не стала еще хуже и не вышла из-под контроля, для всех вас важно, чтобы сестра прошла консультацию именно у психиатра. В ее случае лекрства и лечение может назначить этот врач.

Присоединюсь к мнению коллеги. И не затягивайте по возможности с визитом к врачу.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге