Боязнь болезней

Виктория 06.04.2017

Доброго дня!

У меня есть сестра 22 лет. У нее навязчивое состояние - страх заболеть чем-либо. Она постоянно измеряет температуру, может накрутить себя до состояния панической атаки. Может разбудить меня среди ночи в слезах и сказать что ей плохо, резко упала или поднялась температура, ее трясет, жарко, холодно и т.д. В прошлом году ей казалось, что у нее все время что-то не так с ЖКТ, пила таблетки и травы до тех пор, пока не прошли полное обследование брюшной полости. Она очень мнительная и учится в мед. университете, что еще больше усугубляет ее страхи. Со своей стороны я пытаюсь ее поддержать и успокоить, убедить что все в порядке, но каждый раз она придумывает что-то новое.

Помогите советом.

 Обессивно-компульсивное расстройство – это заболевание, характеризующееся наличием навязчивых мыслей. Известно еще как невроз навязчивых состояний и обессивно-компульсивный синдром. В зависимости от общей картины заболевания может принимать прогрессирующую, хроническую или эпизодическую форму.

Появление подобных мыслей повергает человека в панику, ужас. Он осознает беспочвенность этих идей, но не способен управлять суеверием или страхом.

Проявиться этот синдром может в виде внешних симптомов, которые выражаются в повторяющихся действиях - компульсиях:

Лечение ОКР предусматривает применение психотерапии. Самым эффективным методом лечения ОКР является применение психотерапевтических сеансов.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Виктория, здравствуйте! Я понимаю Вашу озабоченность состоянием сестры и Ваше желание как-то помочь близкому человеку. К сожалению, Вы сама не можете ничего сделать, так как Вашей сестре нужна профессиональная помощь. Вы можете найти подходящих специалистов в Вашем районе, предварительно уточнить у них, что они работают с ОСД и паническими атаками, взять несколько визитных карточек и при каждом приступе тревоги у Вашей сестры давать ей такую карточку, говоря ей при этом, как Вы за неё волнуетесь, как она Вам дорога, как Вам больно видеть её страдания, и т.д.

В конечном итоге, инициатива на получение помощи должна исходить от неё. Если Вы силком или обманом притащите её к психотерапвту, это будет бесполезно и Вы только потеряете её доверие. Нужно обращаться к её здоровой рациональной части, может быть даже в перерывах между приступами, пока она более способна мыслить здраво. Прочитайте сама как можно больше об этих расстройствах и постоянно указывайте ей на симптомы, которые совпадают у неё с существующими описаниями болезни. При этом помните, что ответственность за её здоровье всё равно лежит на ней самой, и она и только она несёт ответственность за последствия своего выбора (например, не обращаться).

Удачи Вам и Всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске