Я перестала чувствовать

Екатерина 05.04.2017

Добрый день! Мне 27 лет , пару лет назад я пережила тяжелое расставание с молодым человеком , после того как он меня бросил , я стала работать без выходных и не чувствовала усталости . Спустя 9 месяцев такой жизни , у меня случилась депрессия, появились панические атаки , и с тех пор я стала какой то другой , я не могу проявлять любовь ласку и заботу по отношению к родным и близким . Проявляются в основном безразличие , жесткость , агрессия . Как выйти из такой ситуации?

Логинова Ольга Иосифовна

Здравствуйте!
Самое лучшее пройти курс психотерапии. Проработать травмирующую ситуацию и снова начать жить, доверяя себе и своим близким.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Екатерина, здравствуйте!

Для Вас это была большая потеря.

Екатерина

после того как он меня бросил , я стала работать без выходных и не чувствовала усталости

Возможно, Вы вините себя за произошедшее, не понимаете, почему он так поступил, ищете причины в себе.

Уход молодого человека спровоцировал раннюю тревогу и страхи, которые сейчас отражаются на Вашем состоянии.

Екатерина

Проявляются в основном безразличие , жесткость , агрессия

Какие у Вас были отношения в семье раньше? Были ли еще какие-то тяжелые расставания с кем-то, потери?

Чтобы сказать в действительности с чем связан страх, Вам лучше обратиться к психологу. Когда Вы его осознаете, панические атаки должны пройти и Ваше состояние стабилизируется.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Екатерина, добрый день.

Вы пишите, что пару лет назад пережили тяжелое расставание с молодым человеком, и после этого вы стали работать без выходных и не чувствовали усталости. Таким образом мы пытаемся "убежать" от тяжелых мыслей и переживаний, думая, что работа или другие занятия нас спасут от нас самих.

Вполне закономерно, что спустя 9 месяцев такой жизни , у вас случилась депрессия и появились панические атаки. Проходили ли вы какое либо лечение или прибегали ли вы тогда к помощи специалистов? Подобные проблемы очень легко преодолеваются на ранних стадиях.

Если нет, то психические процессы усложняются и углубляются что могут уже начать влиять не только на уровне эмоций и поведения, но переходят на уровень личностных расстройств или психосоматики

Вы пишите, что с тех пор стали какой то другой , не можете проявлять любовь ласку и заботу по отношению к родным и близким. Чувствуете безразличие , жесткость и агрессию.

Как выйти из такой ситуации?

Надеюсь, что ваше психоэмоциональное расстройство не настолько глубокое, что затронуло личностные изменения, но тем не менее способ один - это курс разговорной психотерапии с компетентным специалистом. Дело в том, что вам придется пройти обратный путь к возвращению чувствительности и неизбежно пройти через боль, которую вы избегали. На этом этапе неизбежно начнется сильное сопротивление, могут обостриться какие-то проблемы и может понадобиться прием лекарств. для этого необходимо, чтобы психолог имел не только хорошую подготовку в одном из общемировых научно-практических подходов, но и имел специальную подготовку в клинической психологии.

Работать со специалистом вы можете как очно в вашем городе, так и по Скайпу прямо из дома или из другого удобного вам места. Для начала необходимо пройти первую диагностическую консультацию, после которой станет понятнее и возможная стратегия совладания с проблемой, и вы сумеете познакомиться с психологом и понять насколько вы подходите друг другу, можете говорить на одном языке и свободно взаимодействовать.

Если вы готовы, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию - я специализируюсь в решении подобных проблем.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Добрый день, Екатерина!

Вы пережили тяжёлое расставание, которое не просто "погрузило вас в депрессию" - а из-за силы стресса - "лишило вас возможности проработать эту травму" - и теперь получилось что ваша психика "защищаясь" - фигурально выражаясь "закупорила сосуд с болью внути вашей души" - и с одной стороны "явно не болит" - но жить нормально не даёт, эпизодически в той или иной форме "вырываясь наружу".

Приходите, такая проблема разрешается в рамках психотерапевтической работы. Не стОит обретать себя на "существование в страданиях" - когда жизнь может быть ярко и насыщенной!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Екатерина, здравствуйте!

Потеря отношений не прошла для вас бесследно. Вы окунулись в работу, пытаясь таким образом спасти себя от душевного страдания и боли, но то, что мы не проживаем, а вытесняем, закрепляется в нашей психике, и рано или поздно проявит себя. Что с вами и произошло. Возможно что- то могло активировать из повседневной жизни вашу непережившую личную драму, и депрессия поглотила вас с симптоматикой, в виде ПА. Справится самостоятельно очень сложно. Не пытайтесь лечить депрессию и ПА медикаментозно, кроме вреда организму, ничего не получите. Может помочь аутотренинг и медитация. Но самый верный и надёжный способ, это психотерапия.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Екатерина.

Екатерина

Проявляются в основном безразличие , жесткость , агрессия .

- это тоже симптомы депрессивного состояния.

Депрессия часто содержит подавленную агрессию, которая чаще всего направляется на самого себя. Похоже, ваше тяжелое расставание с молодым человеком осталось внутри вас в виде занозы. То есть не просто жизненным опытом, а психической травмой. Помните, что происходит, когда в наш организм попадает заноза? Организм скапливает вокруг нее лейкоциты, задача которых - противостоять чужеродному влиянию. Так образуется слой, который защищает тело от занозы. Однако если занозу не вытащить, количество гноя будет все увеличиваться. Кроме того, защитные силы организма будут постоянно уходить на эту занозу - и у него не хватит энергии на что-то другое, например на вот это:

Екатерина

проявлять любовь ласку и заботу по отношению к родным и близким

Поэтому нужно еще раз с этим опытом расставания встретиться. Желательно с помощью стороннего нейтрального человека - психолога в Москве. Вспомнить этот непростой период и посмотреть, какие последствия остались. И работать с этими последствиями. Чем дольше вы не идете к психологу, а действуете, загоняя себя в угол - например, вот так:

Екатерина

я стала работать без выходных и не чувствовала усталости .

= "чтобы не думать о травме привести себя в такое состояние, что думать некогда", - чем дольше вы так с собой обращаетесь, тем серьезнее могут быть последствия. Не только панические атаки, но и всевозможные психосоматические заболевания - сердечно-сосудистые, например, могут быть последствием разрушенных отношений. (Подробнее об этом процессе вы можете прочесть в книге "Секс, любовь и сердце" Александра Лоуэна).

Поэтому рекомендую вам очные встречи с психологом

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Довгопол Наталья Валерьевна

Екатерина, добрый вечер! Вы пережили серьезный стресс, и к сожалению, все тягостные эмоции, от которых вы убегали в работу, перешли глубоко во внутрь на уровень бессознательного, а скорее всего и на телесный уровень (это тот уровень, когда тело начинает с нами "разговаривать" неприятными симптомами).

Но все поправимо, с помощью кинезиологических техник, можно поработать с этими эмоциями, при чем не погружаясь сильно в травму (психотерапевтическая кинезиология работает очень мягко. Это один из основных принципов работы кинезиолога). Важно их  отпустить, рассеять стресс, и найти  ваш внутренний ресурс, для того, чтобы вновь начать радоваться жизни  и доверять людям. Соответственно, и панические атаки, тогда отступят.

Буду рада вам помочь вернуть радость жизни!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Как выйти из такой ситуации?

Пройти курс психотерапии с психоаналитиком.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва