Как помочь человеку?

Лена 02.04.2017

Здравствуйте!мне 20 лет, и пару лет назад я встретила парня, с непростым и весьма своеобразным характером. Изначально было подозрение о его нетрадиционной ориентации, но на все вопросы я получала ответ, что все хорошо и нет никаких проблем. Поэтому со временем этот вопросв исчерпал себя. по мере общения с ним, я начала влюбляться в него. он вел себя со мной очень нежно, брал за руку, обнимал, очень много времени мы проводили вместе. Он всегда говорил что я его самый близкий друг. Я ждала его первых шагов, но ничего не происходило. при этом Все окружающие уверяли меня в том, что он очень стеснительный и поэтому он не делает первых шагов. Я все ждала и ждала и уже хотела сама все сказать, признаться, но тут он мне сообщает о том что возможно он не традиционной ориентации, и не знает как разобраться во всем. с этого момента мой мир просто рухнул, я не могу не думать об этом. ПРИ этом я не могу перебороть свои чувства к нему и не знаю как вести себя, и тем более не знаю как помочь ему разобраться в себе. Я не могу бросить его, т.к он правда доверяет мне, и дорожит нашей дружбой. Пожалуйста подскажите как можно помочь человеку разобраться в этой ситуации? И как мне действовать в дальнейшем? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Похоже, Вы испугались?

Он, скорее всего тоже боится. И доверился Вам. Это очень хорошо.

Значит, у вас есть взаимопонимание, тепло и доверие в отношениях. Вам не надо делать ничего особенного и вообще делать ничего не надо. Просто будьте собой и дайте эту возможность ему. Вы никак не сможете разобраться в нем вместо него самого, но Вы можете создать тот уровень безопасности, где он реализует себя таким, какой он есть. И тогда он сам обнаружит, каков он.

Не торопите, не ожидайте, не критикуйте. Просто БУДЬТЕ вместе! Это просто и очень сложно одновременно, и, кажется, Вы так умеете.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Я бы прислушался к словам из песни В.Высоцкого:

Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а - так, Если сразу не разберешь, Плох он или хорош,- Парня в горы тяни - рискни! Не бросай одного его, Пусть он в связке в одной с тобой - Там поймешь, кто такой.

"Горы" в вашем случае это метафора интимных отношений.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Лена,

пожалуй Вам самой трудно будет разобраться с этим, если он сам пока не уверен в себе. нужна помощь психолога. Вы можете помочь ему, посоветовав обратиться к психологу. Возможно, Вам тоже не помешала бы такая помощь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы