Как стать ближе к отцу?

Анастасия 02.04.2017

Здравствуйте​,мне 17лет ,моему папе 45(у него умерли родители когда я только родилась).Моя проблема заключена в том что нет общения и любви со стороны отца.

Еще с самого детства папа мной не занимался(не гулял ,не ходил на мои утренники ,не интересовался моими успехами)

У него только одно любимое дело -это рыбалка.. хотела попробовать стать к нему ближе ,но он не брал .

Хотела что б он со мной погулял ,но каждый раз одни и те же отмазки что он занят .

Дома ,да и вообще ,мы с ним не разговариваем ,если только мне нужна помощь по урокам.

Он не интересуется моими занятиями в школе и никогда не спрашивает как я провела день .

Как только он приходит ,он садиться на диване и смотрит свой телевизор.подарки он не стараться выбирать,за него мама покупает и говорит что б подарил .Если он едет куда то ,в гараж или еще куда то ,прошусь с ним ,что бы хоть как то сблизиться но он не берет . Никогда не слышала от него похвалы или что то подобного .Принесу 5 с минусом он спрашивает почему не 5+ .

Он меня может вообще не замечать .Или вот бывало так что тороплюсь и кидаю маленькую тарелку в мойку ,прихожу папа сразу начинает говорить :"я должен к тебе потом домой приходить ,когда вырастить,и посуду мыть за тобой ?! "Хотя он не замечает что когда он торопиться я за ним мою посуду и ему ничего не говорю .Но очень обидно что он просто не тянется ко мне в общении .. как то смотришь на других ,они то с парами в лесу ,на море ,на рыбалке ,а я как будто то вообще без него ,но он же есть .Не знаю что делать .Боюсь что просто будет когда нибудь поздно и не смогу с ним никогда наладить общение..

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Анастасия!
У людей существует много способов выражения любви - для кого-то это слова, для кого-то подарки, любовь может выражаться прикосновениями и объятиями, а может совместным времяпровождением... У вашего папы язык любви - забота о вас, о том, что бы обеспечить необходимым, о том, что бы наставить вас, дать жизненно важные навыки, которые облегчат вашу взрослую жизнь. Ваш папа проявляет свою любовь тем способом, которому его научили его родители. И учит Вас тому, чему умеет.

Анастасия, хочу Вам сказать, что в мире не так уж много счастливчиков, у которых такие заботливые отцы... Оглянитесь вокруг - наверняка у вас есть такие знакомые, отцы которых вовсе никак не участвуют в их жизни, даже денег не  платят. Есть наверняка жестокие люди, которые и кулаком могут утверждать свою точку зрения.. Есть и такие ваши сверстники, отцы которых уже умерли..

Анастасия, Вы уже не ребёнок, можете по-взрослому понять поведение вашего отца.И для себя сделать выбор того языка любви, которым Вы будете общаться с близкими. А, может, у Вас хватит сил, что бы научить своему языку любви и папу. Ну хотя бы попробовать. Поговорите с ним - без нажима, упрёка. Возможно, он просто считает, что Вам, как  и ему понятен тот язык, к которому он привык с детства.
Почитайте книгу Чапмена про языки любви.

Приходите на консультацию ко мне и моим коллегам, это упростит Вам вашу работу по пониманию и принятию поведения отца. У меня скидки для учащихся - 50%.

Удачи Вам и взрослого подхода!!!

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.