Нашла у парня в кармане гашиш

Айгуль 27.03.2017

Здравствуйте. Мне 26, 4 год работаю в детском саду воспитателем.

С молодым человеком 5 лет вместе, летом будет год совместной жизни. Живем в его квартире(его родители оставили нам). Ему 25, на 3 месяца младше меня, единственный сын в семье. Его родители относятся ко мне как к дочери, и ругают его, зная что немного эгоист. Работает альпинистом. Из вредных привычек пил пиво, в праздники водку.

Месяц назад решила заглянуть в его карман и была в растерянности. Там был,как узнала через интернет, размером в горошек гашиш и пачка сигарет. Не стала ему сразу говорить, решила понаблюдать, последить. В итоге, он становился меньше, и появлялись уже совсем другие. И в подьезде нашла пластиковую бутылку для употребления гашиша. Набралась смелости сказать ему. Достала из его кармана эту гадость показала ему,был очень удивлен, спрашивал что это такое, где взяла... А потом признался что да бывает он курит и это бывает очень редко. Говорит что расслабляется так и ничего дурного в этом не видит. И даже пиво после него не хочется пить. А по его состоянию и на самом деле ничего такого неадекватного не замечала никогда. Просила чтобы бросил, говорил что сам знает что делает и сам решит когда остановиться... Каждый раз когда начинаю разговор на эту тему он становится агрессивным, злым.

Любит играть в футбол с друзьями, и перед игрой, как я проследила, он его употребляет. И как в таком состоянии можно играть...

Смириться с этим не могу. Хотела уйти, но он остановил просил прощения и пообещал что не будет. Каждый раз перед тем как уйти на работу, просит чтобы не переживала, что все хорошо и все помнит. Но все равно втихушку употребляет раз в день. В клинику к наркологу он не пойдет, так как думает что может остановиться в любой момент.

Летом хотели расписаться и детей... Если раньше спокойно могла говорить о детях, а теперь уже и страшно рожать...

Помогите пожалуйста, посоветуйте как быть.

Пересматриваю уже все варианты, может к бабушке (к гадалке) сходить...

Айгуль, здравствуйте.

У вашего парня зависимость, тут и к гадалке ходить не надо. А вы, беря на себя роль спасителя, мамочки-опекуна, становитесь созависимой. Ведь теперь вы уже думаете не о своем счастье, а о том, курил он сегодня или нет, как сделать, чтобы он бросил, как строить с ним отношения, как его убедить... И это порочный круг.

Вы берете на себя ответственность за его зависимость, он становится все более инфантильным, это приводит к зависимости, и круг замыкается. Решите для себя, готовы ли вы к жизни с зависимым человеком?

Если да, смиритесь и продолжайте бороться вместо него. Иногда вам даже будет удаваться его ненадолго "вытащить". Зато вы будете чувствовать себя спасительницей, ведь без вас он пропадет.

А если вы хотите быть не спасительницей, а любимой женой рядом с трезвым и адекватным мужчиной, то придется принять нелегкое решение. Дать себе и ему срок и требование - что необходимо лично вам, чтобы удостовериться, что зависимости больше нет. Например, в течение 2 месяцев вы не заводите новых отношений, пока он лечится, но и с ним вместе не живете. В это время вы сами ходите к психологу и изменяете свою стратегию поведения - иначе любые следующие отношения приведут опять к зависимости, не от гашиша, так от алкоголя или азартных игр.

Если за это время он не достигает результата - некогда, работы много, я и сам могу справиться и т.д. - уходите. Совсем. Будьте милосердны, дайте второй шанс. Не глупите, не давайте третьего. Никаких отговорок. Только так, жестким ультиматумом и разрывом патологических отношений, вы сможете помочь себе построить счастливую семью, а ему дадите шанс взять на себя ответственность за свою жизнь - и возможно, что-то изменить.

Мудрости вам и душевных сил.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск