Робость, тревожность у девочки

Татьяна 27.03.2017

Дочери 12 лет. Очень сильно волнуется, особенно в школе, в незнакомой обстановке (проявляется в движении пальцев, речи, потеет), нерешительна, повышена тревожность. Девочка умница,учится в гимназии, но из-за робости и волнения отвечает в школе хуже, чем может. Недавно был кашель (каждые 1,5-2 минуты), который длился больше месяца только во время бодрствования, а прошёл в течение 10-15 минут после стрессовой ситуации. Она всегда была несколько стеснительной, но последние года 2 – особенно. Очень жду помощи.

  Татьяна, доброго времени суток!
Вам сейчас необходимо предоставить возможность дочери поработать с психологом, психотерапевтом (можно очно, можно по Skype). Тревожность, страхи заставляют человека бессознательно прятаться от окружающего мира и часто человек уходит в психосоматические заболевания.

Татьяна

Недавно был кашель (каждые 1,5-2 минуты), который длился больше месяца только во время бодрствования, а прошёл в течение 10-15 минут после стрессовой ситуации.

Именно на такие расстройства стоит обращать внимание и принимать меры.
Часто такие проблемы устраняются при работе с самооценкой, а так же когда ребёнок учится быть более взрослым, принимать решения, отстаивать свои интересы. Очень важно проводить работу не только с ребёнком но и с родителями, так как семья имеет огромное влияние на течение психических процессов ребёнка. Причины могут быть разные, а следовательно и работа будет выстраиваться в зависимости от причин вызвавших негативное состояние.
  Татьяна, если у Вас есть желание, то можете позвонить мне, я готов провести работу по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Трофимова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Вероятно, у Вашей дочки не только повышенная тревожность, но и предрасположенность к невротическим и психосоматическим проявлениям - навязчивый кашель, движения пальцев указывают на это.

"Девочка-умница", а значит, наверняка прикладывает много усилий к учебе и боится плохих результатов, боится оказаться "не на высоте", не оправдать доверия. Социальные страхи не дают ей проявлять свои возможности способности в полной мере.

Я, как и Юрий Геннадьевич, рекомендую Вам обратиться к специалисту с этим вопросом. Однако, будьте готовы к тому, что психолог вместе с Вами рассмотрит всю семейную ситуацию, это оптимальный вариант работы.

Проявления робости, стеснительности. тревожности вполне возможно скорректировать, если с этим поработать.

Удачи Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype