Жизнь после родов

Виктория 24.03.2017

Добрый день! Меня зовут Виктория, мне 27 лет. Замужем 4 года, есть полутора годовая дочь. Мы очень хотели этого ребенка. Но после рождения жизнь будто бы разделилась на до и после. Еще очень много мелочей влияют на наши отношения с мужем. Я порой сама не понимаю, что со мной происходит. А вот в принципе эти мелочи: ...я не очень люблю свою свекровь, поэтому мы снимали жилье и думали родим и там будем так сказать втроем жить поживать. Но хозяйка дома внезапно сказала освободить жилье. И я естественно сказала, что переезжаем к моим, так как у моих частный дом и есть для нас отдельная комната. Свекровь, как полагается, восприняла это в штыки. Вопила, но не на меня, а на мужа по телефону. Муж уговаривал, но я настояла на своем. У низ маленькая квартира, очень много не нужного хлама и мало места, да еще и к тому же не очень чисто у них. После роддома мы не сразу переехали, это случилось спустя три месяца после родов. И свекровь поселилась у нас первое время, и у меня начались слезы, апатия. Я никого не хотела видеть, а ее особенно. Хотела побыть одна. А она как назло всякие вопросы задавала. Было очень тяжело морально. До беременности я как то не обращала на нее внимания, но во время беременности, а особенно после родов, меня прям выворачивало от нее. От одной мысли, что она сейчас приедет мне становилось плохо. Я не знаю почему так, может просто потому что, до совместного житья она про меня всякие гадости ходила собирала...я не знаю. Но в самом начале знакомства все было нормально. А потом не знаю, только ненависть по отношению к ней чувствую. Я понимаю она мать моего мужа, но ничего не могу с этим поделать. Мне и моя мама и бабушка говорят, что нельзя так надо смириться. И в церкви мне сказали, что надо полюбить его маму. Но я не могу это преодолеть. Любая ее выходка приводит меня в бешенство. Сейчас когда мы живем у моих, она очень редко приезжает, чему я и рада, но даже изредка я не могу ее видеть. Она ужасно раздражает. Может показаться для кого то паранойей, но у нее полный рот гнилых черных зубов и она всегда целует мою дочь, я себе такого до 3 месяцев не позволяла. А она...и от нее всегда воняет...как будто не моется и не чистит зубы. До беременности я еще могла ее потерпеть, но сейчас я не могу скрыть свое недовольство. Муж мне уже в лицо сказал, что я ненавижу его мать. Я призналась в этом. И даже после этого он все равно хочет в будущем чтоб я жила с ней. Я не знаю как... я всячески нахожу отговорки чтоб с ней не видеться. Она вообще была против нашего союза с мужем. Ходила ко всем и спрашивала про меня. И кстати с их стороны пустили слух что я аборт делала и не могу иметь детей. А свекровь нет чтоб со мной поговорить эту чепуху начала по друзья мужа разносить. И как после этого ее любить, я даж уважать ее не могу. Потом меня раздражают мои же домочадцы...в лице сестренки, бабушки, мамы и ее сожителя. В общем у нас тут как общежитие. Все шумят, топают, хлопают дверями, громко разговаривают рано по утрам. Мы живем тут год, а такое ощущение как будто все 10 лет. Все бесят и муж тоже. Вечно храпит невозможно уснуть. Ребенок по ночам просыпается плачет, муж храпит. Невозможно выспаться. Муж бесит. Помогать не хочет с ребенком. После работы домой может за полночь вернуться. Я поначалу ничего не говорила думала пусть развеется.... переезд да еще и не к его родным для него это тяжко. Но это стало регулярным. Уходит на работу рано утром, приходит поздно ночью. Я одна с ребенком. Все работают дома кроме бабушки. Она старая поэтому помощь от нее это приготовить покушать. Сестренке вообще ничего не надо кроме интернета. И поэтому помощь я в основном ждала от мужа. А у него вечные отговорки: я с друзьями, я с мамой, я у папы, я пиво ходил, я помогать ходил. И мы стали очень часто ругаться. Мои предки тоже очень давят. Вечно ноют что нет денег, намекают мол мы переехали ком услуги удвоились. А у мужа все деньги уходили на кредиты его родителей и на нужды ребенка. Я так устала от этого. Говорю мужу чтоб он покупал че то по мелочи домой. Но мои этого не видят особенно моя мама. Ей все мало. Не думала что со своими жить очень тяжело. Мы столько раз все ругались. Даже умудрились накануне годика дочери сильно поругаться. Мама мужу сказала, что не узнают меня, как подменили. Сестренка тож говорит ты изменилась, так злая и нервная стала. Я даже на ребенке срываюсь. Ее крики невыносимы. Хочеться сбежать ото всех подальше. Я жду не дождусь когда кончаться все кредиты мужа и мы переедим на сьемное жилье. Но еще два года надо ждать. Я не знаю как вытерпеть. Я чувствую себя бомбой замедленного действия. Не так сказали не так посмотрели у меня прям звербит где то внутри. Убить хочется всех. Я думаю может начать пить успокоительные. Помогите пожалуйста!!!!

Виктория, добрый день.

Причин вашего состояния, судя по письму, может быть две.

1. Запущенная послеродовая депрессия. Это состояние вызывается гормональными сдвигами. Впервые может проявиться в период до 6 месяцев после родов. Лечится медикаментозно, но ТОЛЬКО по предписанию врача. Опишите гинекологу ваше состояние, пусть направит к психотерапевту для диагностики и начначения поддерживающей терапии.

2. Ваш взгляд на жизнь. Всё ваше письмо полно нереализованными ожиданиями от близких. Все из них, по вашим словам, как-то так должны себя вести, чтобы вы были счастливы. ЕСТЕСТВЕННО, они себя так не ведут. Чем вызывают вашу злость.

Избавится от злости и раздражения сильно помогает та идея, что в этой жизни ВАМ в принципе никто и ничего не должен. Единственный долг - это долг родителей по отношению к своим малолетним детям - и то до 18 лет (это по законодательству). Все остальные действия - это добровольная помощь вам. Захотели - молодцы. Нет - имеют право. РОВНО ТАК ЖЕ как и вы имеете право помогать кому-то. Или не помогать.

Да, есть те, кто живёт так, как вам не нравится. Но ведь и вы как мать можете ограничивать действия, которые вы считаете вредными для своего ребёнка (например, чтобы свекровь не целовала малышку ртом с гнилыми зубами). И вы можете жить так, как вам нравится. И говорить то, что считаете нужным и правильным, стремясь так организовывать свою жизнь, чтобы быть счастливой.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург