Ребёнок молчит в садике

Карина 24.03.2017

Ребёнок. Девочка 5.5 лет. Сменили садик по семейным обстоятельствам за границей. Она хорошо знает язык этой страны. Не разговаривает в садике уже год. Ходит на курсы английского языка там разговаривает с друзьями. А в садике молчит. Осенью идти ей в школу хотим до школы решить этот вопрос. Все переживаем за неё. От чего такое происходит и в чем её неуверенность

Спасибо

                                      Уважаемая Карина!

Раз ребёнок только в садике молчит при знании языка и возможности разговаривать на нём, то у Вашего ребёнка элективный мутизм, то есть избирательное общение. Видимо, это нервная реакция ребёнка на смену садика.

Чтобы это не стало для Вашего ребёнка привычной реакцией на стрессовую ситуацию, то важно вовремя провести психотерапию с целью преодоления этой проблемы. Некоторые специалисты, не разбирающиеся в этой теме (это часто бывает), могут поставить неправильный диагноз "социофобия", что может дать проблемы в обучении и привести к другим нежелательным проблемам в дальнейшем.

Один год - это очень большой срок для ребёнка в этом возрасте.  Непонятно, почему Вам никто не помог решить эту проблему ребёнка. К сожалению, при элективном мутизме медикаментозное лечение помогает редко.

Вам очень важно не показывать тревогу ребёнку по поводу его проблемы, иначе это тоже может только усугубить её. Уговаривать, сравнивать с другими, наказывать, критиковать за избирательное молчание тоже нельзя.

Можете записаться на консультацию и психотерапию по скайпу по телефонам, указанным на этом или других сайтах. Обычно на успешный результат психотерапии мне хватает 1 сеанса для ребёнка. Также нужен 1 сеанс для консультирования родителей. Обращайтесь! Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск