Как обозначить личные границы со свекровью?

Татьяна 24.03.2017

Здравствуйте! Прошу помочь мне правильно обозначить свои личные границы. Опишу ситуацию. Сейчас я сижу в декрете с грудным ребёнком. Ко мне постоянно ездит свекровь. Я устаю от неё. Она позволяет себе при моей дочери критиковать меня, называет меня мамкой. Она сама придумала себе расписание, и ездит каждую неделю по два, а то и три раза. Меня не спрашивает, хочу ли я видеть гостей, могу ли я её принять. Меня раздражает, что она приезжает специально к прогулке. Я хочу гулять с ребёнком одна! Дочка все равно спит в коляске и с бабушкой не общается.

Проблема в том, что свекровь нарушает мои личные границы незаметно, мелкими шажками, начиная с чего-то совсем безобидного. Вроде бы и придавать значение каким-то мелочам неудобно. А потом опомнишься, а она уже половину моей территории прошла. Она никогда не заводит разговор, в котором можно обозначить свои границы. Просто заявляет добрым голосом: "Теперь я приеду тогда-то". А я хочу, чтобы вопрос ставился по-другому - "На следующей неделе я свободна в такие-то дни. Когда мне можно к внучке приехать?" Я не против её общения с внучкой. Но мои чувства и желания тоже что-то значат.

Добрый день!

Татьяна

А я хочу, чтобы вопрос ставился по-другому - "На следующей неделе я свободна в такие-то дни. Когда мне можно к внучке приехать?"

Татьяна, что же мешает вам "обозначить ваши границы"? (если тот человек, кто изначально "должен" отвечать за "границы своей семьи" (мужчина) по какой-то причине не может в данном случае выполнить свою функцию?)

Скажите мужу, чтобы он поговорил с мамой, и предупредите, что в ином случае вы будете вынуждены самостоятельно "эскалировать конфликт" - для того, чтобы оберечь, "психологически сохранить" себя. Ведь - вашему ребёнку так нужна спокойная мама!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Татьяна,

Изменить Вашу свекровь Вы не сможете. Зато Вы можете изменить Ваши отношения с ней. Конечно, придется выдержать вспышку недовольствия с ее стороны, ведь она так привыкла, когда ОНА определяет, что и как она делает и делает все, что хочет. Но, я думаю, что Вы сможете это перенести.

Вам нужно просто чуть-чуть больше уверенности в себе. Вы и только Вы отвечаете за себя. Ни Ваш муж, ни тем более Ваша свекровь не могут забирать у Вас право отвечать за себя, если Вы сами не дадите им такую возможность управлять Вашей жизнью.

Запомните простые правила:

  1. Вы имеете право судить о собственном поведении, мыслях, эмоциях и брать ответственность за их последствия на себя.
  2. Вы имеете право не оправдываться и не извиняться за свое поведение.
  3. Вы имеете право делать ошибки и отвечать за них.
  4. Вы имеете право не зависеть от того, как к вам относятся другие.
  5. Вы имеете право быть нелогичной в принятии решений.
  6. Вы имеете право сказать: «Мне не важно...», «Меня не волнует...», «Меня не интересует...»

Эти и другие правила уверенного поведения помогут Вам достичь желаемой Вами цели - жить СВОЕЙ жизнью, а не той, которую Вам навязывают другие.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве,
Индивидуальные и семейные консультации

Татьяна, здравствуйте!

Возможно я ошибаюсь, но за вашим вопросм кроется скрытая агрессия на свекровь. Вас очень злит ее присутствие, самое лучшее, это минимизировать общение, ведь вам совсем нежелательны негативные переживания. Маленькие детки очень чувствительны к эмоциональному фону матери, и чутко на него реагируют. Воспользуйтесь этим объяснением. Постарайтесь найти слова и для мужа и для свекрови. Что вы очень благодарны за такую заботу о вас, но вам хотелось бы чуть больше сейчас побыть вдвоем с ребенком. Что и свекрови такие поездки утомительны. И обозначьте дни и время, в которые вы будете готовы к визитам. Постарайтесь заручится поддержкой мужа. Надеюсь, что вам удастся решить эту проблему.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве