Как помочь дочери?

Елена 24.03.2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в моей очень затрудненной ситуации. Моей дочери 15 лет. Дочь абсолютно дезорганизована, она ничего не делает, опаздывает, может прогулять урок. У нее мозги есть, талант рисовать. Важным предметами не занимается, на уроках рисует. Внешний вид немного походит на мальчика, хотя внешне сама по себе красивая. Уходила из дому. Собирается после 9-го класса уезжать в другой город, не хочет оставаться в нашем городе, хотя лучше бы остаться в 10 классе и сразу пойти в вуз. Мне часто говорила, что мы с мужем любим и поблажки делаем только ее брату. Разговаривать и понимать у нас друг с другом не получается. Мой муж, т.е. отец детей бывает строг и позволяет грубые слова в сторону детей. Я пытаюсь разговаривать с дочерью, предлагаю одевать женскую одежду. Она говорит что, все равно сделает по своему. Какие ошибки мы допустили и как быть в моей ситуации? Каким образом избавиться от дезорганизованности дочери? Как изменить внешний вид? Заранее спасибо.

Здравствуйте,Елена.Ошибки изобиловали на протяжении всего детства дочери.Папа не поддерживал ее женственность,а мама плохо защищала и сама не находила эмоциональный отклик для дочки.В результате дочка чувствует себя гадким утенком и вообще НЕ ДОВЕРЯЕТ РОДИТЕЛЯМ.Поэтому,живет своей жизнью,уверенная,что дома,как всегда,ее не поймут.Любые Ваши слова воспринимает в штыки,не доверяя Вам и даже,нарочно делая наоборот.Выход-додать то,что забрали раньше-полное принятие ее Хорошей,свободу,открытость,доверие,понимать и откликаться на ее запросы.Стать для нее подругой,а не семейным блюстителем порядка.Тогда доверие начнет медленное движение навстречу.Весь процесс может занять до года новых отношений.Успеете ли Вы вселить в дочку любовь и доверие-будет зависеть от Вашей мудрости и степени ее обид.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград