Как мне дальше жить?

Катя 23.03.2017

Однажды мне моя подруга сказала ,то что все мысли уходят в небо и исполняются.После этого я стала бояться думать о плохом и у меня появилось сильное психоэмоциональное напряжение. Никак не выходят эти слова из подсознания ,и после этого у меня начались проблемы .Никак не могу успокоиться уже 3 года подряд . Что мне нужно делать ???Психологу идти стыдно . Как мне дальше жить ?что мне сделать что бы эти слова вышли из подсознания.Помогите пожалуйста .

Катя, здравствуйте!

Ваша подруга, возможно, сказала это не специально, сама в это верит.

Вера такое дело, весьма субъективное. Кто-то верит в приметы, обряды, духов и т.п., кто-то нет. Вопрос -помогает ли Вам это в жизни?
Судя по Вашему обращению, для Вас это наоборот стало болезненным.

Катя

.После этого я стала бояться думать о плохом и у меня появилось сильное психоэмоциональное напряжение

Ключевым здесь является словосочетание "о плохом". Какие мысли Вы считаете плохими? О чем они? Именно их Вы и боитесь. У Вас есть страх, что если Вы так будете думать, то это исполнится. Значит вопрос в том, о чем Вы думаете, что такого плохого Вы крутите в своей голове.

С этим нужно разобраться. И почему Вы считаете, что мысли "плохие"? Вы кому-то желаете смерти? Вы также упоминали о стыде при обращении к психологу в Ярославле. Могу предположить, что Вы боитесь осуждения. Не стоит. Психологи безоценочно относятся к Вашим словам. Они помогают Вам разобраться в своих мыслях, состояниях. Вообще нет четкого понятия "хорошо" или "плохо". Все очень субъективно.

Поверьте, в небо уходит большое количество мыслей, но не все исполняется) Очень много зависит от человека, его его действий.

Сейчас постарайтесь мысленно все плохие мысли направлять в землю. Подумали и пусть земля все примет, все трансформирует в хорошее. Это поможет снизить Вашу тревогу.

А чтобы разобраться с навязчивым страхом, то лучше обратитесь к психологу. Выберете того, кому Вы бы могли довериться.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле