Боюсь маму

Эльвира 23.03.2017

Добрый день! Меня зовут Эльвира, мне 29 лет. Не замужем. Детей нет. Живу отдельно. У меня все хорошо, кроме того, что я до сих пор не переросла свой детский страх мамы. Я жутко боюсь каким-то поступком вызвать ее гнев или разочарование.

В целом, у нас хорошая семья: мама, папа, я. Меня любили и любят, окружают заботой и вниманием. Со стороны мамы есть даже гиперопека. Наверное, поэтому в свои 29 лет я не замужем до сих пор. Более того, мне иногда кажется, что я специально разрушаю все свои отношения с мужчинами, чтобы снова вернуться к ней.

У меня психологии жертвы, я обидчива, тревожна и не уверена в себе. Я даже замечаю, что иногда не считаю себя взрослой. Что все будет "когда-нибудь" (видимо, когда мама разрешит).

Недавно была в парикмахерской и подумала, что я даже не могу сделать себе прическу, которую я хочу, потому что знаю, что она не понравится моей маме, а я бы хотела попробовать и так тоже поносить. В итоге не стала.

Я стараюсь относиться к маме как к взрослому ребенку, но мне бы хотелось относиться к ней как к взрослому человеку и чтобы она относилась ко мне также. Но я не знаю, как это сделать.

Может быть, я заблуждаюсь, но мне кажется, что как только я гармонично выстрою отношения с матерью, то перестану быть истеричной и в личной жизни. Играть в жертву и обижаться на пустом месте. Сейчас со мной рядом замечательный мужчина, а я снова боюсь, жутко боюсь все разрушить. После каждой ссоры или обиды с пустого места, не нахожу себе места от чувства вины и стыда.

С чего мне начать? как все это перестать и быть счастливой? Спасибо

Добрый день, Эльвира!

Из такого "сладкого родительского плена" - ой как непросто вырваться.

Есть хорошая книга по этому поводу:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим-подумаем, что делать. В принципе - как правило из таких "цепких объятий" потихонечку, шаг за шагом, при наличии поддержки и помощи психолога - удаётся вырваться. Ведь - не "отдавать всю себя, всю свою жизнь, всю свою молодость и лучшие годы - на алтарь родителям"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Эльвира, здравствуйте!

Ваша привязанность к маме носит скорее паталогический характер, чем комфортный, для того чтобы выстраивать свою взрослую жизнь. Самым идеальным вариантом в вашем случае , это пройти курс психотерапии. Период отделения зависимости от материнского объекта, который приходится на первые годы жизни, вероятно продолжается. Вы так же зависимы от мнения мамы, и стремитесь ей угодить и нравится во всем.  Именно это означает необходимость  начала терапии. Вы и сами ощущаете свою завсимость и неспособность самостоятельного выбора, что говорит об инфантильной модели поведения. И самое главное, что ваша особенность входить в зависимое состояние от другого, будет выстраивать подобную модель отношений с любым другим человеком.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Эльвира

С чего мне начать? как все это перестать и быть счастливой? Спасибо

С личной терапии.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва