Зачем свекровь рубит сук, на котором сидит?

Аня 23.03.2017

Здравствуйте,

так сложились обстоятельства что я в течение 3 лет содержу мужа и его мать, он потерял работу, а мне предложили поработать в Москве. Муж единственный сын, очень любящий свою маму. Мама в 54 года бросила работу и сидит дома уже 7 год, общаясь по 2-3 часа с сыном по телефону каждый день. По скайпу просит ей показать что делает, что ест, куда пошёл.

Я стала замечать в последнее время что муж все более агрессивно относиться к моим родным и начинает винить меня в том что он не может найти работу. Недавно мы поссорились и я услышала как мои родители обижают её и что они по словам знакомых плохо отзываются о зяте. Он говорил её словами и даже интонации были её.

Я не понимаю - зачем она это делает - настраивает мужа против моих родных и меня? Ведь если мы разойдёмся они останутся без денег и мужу придётся уезжать домой. Ну если бы он нашёл работу, купил квартиру - понятно, я больше им не нужна. Но у него пока ничего нет. Так почему она это делает? Спросить её - она откажется объяснять и будет говорить что все так и было. Может быть вы поможете понять что происходит?

Здравствуйте,Аня.Все,что  Вы на себе ощущаете-это работу материнской зависти и зависимости Вашего мужа от его деспотичной матери.Завистливый человек всегда разрушает соперника.И,чем больше в Вас ценности,тем сильнее желание Вас разрушить.А разрушить можно,отобрав у Вас сына.Поэтому, она,во первых,будет искать всегда в Вас недостатки,а так же в Ваших родителях.А во вторых,фантазировать,какие сети Вы плетете против ее сына.Она соперничает с Вами за обладание сыном.И он,к сожалению,всегда будет готов предавать Вас ради матери.Она всегда желаннее Вас.Она одинока и хочет жить с ним.Вы конкурент в ее любовном треугольнике.Они оба Вас будут только использовать.Чем Вам хуже,тем им будет лучше.Прогноз такого брака очень осторожный и не благоприятный для Вас.Все будет зависеть от Вашей ценности.Если Вы готовы быть жертвой,Вы ей всегда будете.Но,если Ваша ценность для Вас высокая,Вы проанализируете ситуацию и сделаете выводы в свою пользу,что бы остаться не поврежденной в их коррупции против Вашей Светлости.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Аня!

Аня

Ведь если мы разойдёмся они останутся без денег и мужу придётся уезжать домой.

И тогда "мамочка" наконец-то радостно соединится со своим "сыночком".

Есть такие мамы, которые не отпускают своих детей. У меня на сайте есть книга про их взаимоотношения с дочерьми, но в принципе в отношении сыновей тоже происходит что-то подобное (если иногда не хуже).

http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

И вы - оказались "заложницей этих отношений", по сути сама - попав - в "со-зависимые отношения". Я по жизни "не -спорщик", но если бы им был - то "готов бы был поспорить на что угодно - если вы скажете мужу о том, что вы хотите пойти на психотерапию и разобраться в ваших отношениях, в том, что происходит - это вызовет бурю гнева - потому что возникнет опасность, что - "та лошадь, которая тащит на себе его, тащащего в свою очередь на себе свою мать" - убежит "на волю, в пампасы"".

Подумайте об очных консультациях, ситуацию нужно как-то распутывать. Искренне сочувствую тому положению, в которое вас загнали - ведь "на краю сукА" - сейчас сидите вы, а свекровь - подошла и изо всех сил - раскачивает яблоньку"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.