Не могу понять, чем хочу заниматься в будущем

Катя 23.03.2017

Здравствуйте! Мне 23 года, учусь в интернатуре после медуниверситета. Учеба в медицинском была хоть и сложной но интересной. Всегда знала что после окончания учебы будет интернатура и так я себя успокаивала что как бы планы на будущее есть. Но сейчас заканчивая интернатуру я понимаю что уже через несколько месяцев сама буду работать и меня наводит страх. Впервую очередь то что ещё не достаточно опытная, очень большая ответственность так как буду работать с детьми, да и вообще иногда бывают мысли а мое ли это. Ведь у каждого человека есть какие то способности, таланты, на протяжении 23х лет пока каких то особых способностей я не заметила, все по чуть чуть. Даже не скажу что в медицине какие то спрособности проявляла, не была отличницей, были предметы которые и не с первого раза сдавались. Все чаще начинаю задумываться, а вообще мое ли это. Возможно это страх перед тем что меня ждёт совершенно новый и по сути уже взрослый этап - начало работы врачом! Я знаю многие возможно выпускники сталкиваются с таким, а хочу ли я быть тем, кем я сейчас буду работать. Если есть сомнения то может это действительно не мое? Или это инфантилизм 21 века, когда мы вроде взрослые уже по паспорту, но по уму и жизненному пути как то ещё не состоялись толком, привыкли что есть родители обеспечивающиеся нас. Ничего нам не надо, ничего не хотим. Но я действительно хочу чем то заниматься, если мне интересно очень то я могу увлечься. Но чаще это бывает с какими творческими увлечениями: люблю петь и играть на пианино, но делаю это не на профессиональном уровне, а как хобби. Так же люблю языки, неплохо знаю англ, но как это сделать своей профессией когда куча специалистов в этой области умнее меня в сто раз с законченным лингвистическим университетом. Возможно есть какие то курсы профориентации для взрослых, ведь пока не поздно лучше сейчас понять чего я хочу и в чем мне дальше идти. Родители не понимают, говорят что зря чтоли 7 лет училась, пора уже работать. Но я смотрю на них, они ходят на работу, сильно устают, иногда даже нелестно отзываются о ней, о вопросе нравится ли им их работа они чаще отвечают что лишь хорошая зарплата держит. Я не хочу так, я лучше буду получать не так много, тем более я девушка и надеюсь в будущем, когда обзаведусь семьёй, муж будет обеспечивать семью поэтому мой доход не будет особо важен. Как мне себя успокоить и стоит ли волноваться по поводу моих рассуждений? Я боюсь что я великовозрастный ребёнок, который не вступил ещё во взрослый жизненный этап и не знает чего он хочет в жизни.

Катя, здравствуйте.

Хочу вас успокоить и сказать, что ваш страх абсолютно естественен. Он не более чем симптом, показывающий, что вы проходите важный жизненный этап - переход из юности во взрослость. Проходите своеобразную инициацию. И ваши переживания совершенно нормальны. Нормально бояться этого процесса.

Кстати, желание пройти профориентацию для меня, скорее, означает ваше желание избежать инициатического посвящения, избежать наступающей взрослости, остаться в детстве. Впоследствии избегание прохождения нормативных кризисов приводит к куче грустных психологических последствий.

Катя, если страх слишком сильный и переносить его тяжело, с ним можно поработать в рамках психологической консультации. Работа с психологом поможет пройти важный жизненный этап с большей эмоциональной поддержкой и снизить страх перед наступлением будущего. Так что, если решитесь, буду рада знакомству и Встрече.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург