Не нравится профессия, на которую учусь

Настя 26.02.2017

Здравствуйте! Я учусь на 1 курсе в одном из ведущих ВУЗов страны на судебно-технического эксперта. Факультет весь платный, но родители были не против оплачивать, т.к. им нравился ВУЗ. У меня нет никакого интереса там учиться. Я живу одним желание – побыстрее это закончить, для меня мучение – заниматься тем, что вообще не нравится. Всегда мечтала учиться в театральном, но родители убедили, что основной профессией это быть не может. Я отказалась от этого желания, но сейчас с каждым днём всё больше понимаю, что хотела бы посвятить всю жизнь актерской игре. Ни одна профессия больше меня не привлекает. Только театр. Есть у нас в университете театральный кружок. Но занятия совпадают с парами. Плюс совмещать учёбу и курсы/кружки/работу там невозможно. Остаться без высшего образования не могу. Профессионально не занималась творческой деятельностью, поэтому перевестись тоже не могу. А после окончания университета, наверно, уже нереально устроиться работать в театр. Я запуталась и не знаю, что мне делать.

  Настя, доброго времени суток!
Не буду оригинальным сказав, что в жизни каждый человек несёт ответственность за свою жизнь делая выбор. Однако часто родители, стараясь реализовать свои планы за счёт своих детей, сами того не понимая ломают им жизнь не прислушиваясь к мнению детей, к их интересам, желаниям, способностям. В этом случае лучше всего вывести родителей на откровенный разговор и дать им понять, что деньги, которые они тратят, могут быть потрачены зря и что нелюбимая профессия не принесёт Вам радости. Не редко уже взрослые люди приходят на консультации с неврозами, депрессиями причинами которых является неверный выбор жизненного пути, профессии которой они планировали посвятить свою жизнь.
 Настя, рассмотрите все возможные варианты войти в мир театра, сделать его своей деятельностью и донести до родителей свою мысль относительно Вашей жизни и места театра в ней.
  Всего Вам самого хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Логинова Ольга Иосифовна

Здравствйте, Настя!
Профессию всегда можно поменять. 1-й курс самый тяжелый, где-то на2-м или 3-ем курсе становится легче. И вы можете летом попробовать подать документы в тот институт, который нравится. Это лучше узнать на месте. Уже через несколько мес. заканчивается первый курс. Пробуйте, либо закончив этот, идите на второе высшее. Так сделали многие теперь уже известные артисты: Розенбаум (врач), Крамаров (лесной институт), Задорнов (МАИ), Сорокина - диктор) (лесн. институт) и т.д. Многие из моего поколения имеют второе высшее образование. Поэтому вариантов получить то, что хотите много.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва