Поведение в первом классе

Наталия 22.03.2017

Добрый день!

Меня зовут Наталия, мне 30 лет. В разводе уже 3 года.

Моему сыну 7 лет, ходит в первый класс. Сложная адаптация - поведение очень плохое, как говорят учителя ведет себя не адекватно, на замечания рычит, злиться, из игры не может переключиться на учебу. Куча докладных, завтра педсовет с моим участием. Успеваемость, не смотря на плохое поведение выше среднего , читает, считает, логически мыслит. Со всеми заданиями справляется. Были у психиатра - прописали успокоительные, даю по вечерам. Справка – здоров. С ним в школе работает психолог, но от нее никаких рекомендаций я не получаю. О чем их занятия (групповые) я не знаю. В школе считают что он опасен для детей. Также у него есть зависимость от компьютера и телефона, ограничиваю постепенно. Сына воспитываю сама, живем в квартире с сыном и моей племянницей 19 лет (девочка сложная, не аккуратная , ленивая, грубая, делаю ей иногда замечания, когда Роман не слышит), возможно и Роман берет с нее пример. У меня есть мужчина с ним жили 2 года (в Москве вместе с моим сыном) в ноябре 2016 г. мы с сыном переехали к маме. сейчас он к нам приезжает на выходные. С сыном у них нормальные отношения, в воспитание он не лезет, только обучает его мужским делам. Я работаю сына со школы забирает бабушка (моя мама)

Наталия, здравствуйте!

Проблема комплексная, и системная. Неадекватные реакции ребенка, говорят о его застревании на раннем этапе развития, и вероятнее это возраст 3-5 лет. Возможно этот связано с вашим разводом, возможно с теми отношениями , которые были у вас с первым мужем, и ребенок был ими травмирован. Зависимость в семь лет от гаджетов, мягко говоря, это сигал тревоги, и мысль о том, что ваш ребенок уже изолируется от контактов с окружающим миром. Только это одно уже требует хорошей психотерапии. Думаю, что существует еще масса причин, о которых вы не сообщаете, но они значимы. Вам стоит подумать об индивидуальной психотерапии. Обращайтесь, это можно исправить еще с наименьшими затратами.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве