Переезд с родительского дома

Алена 22.03.2017

Здравствуйте, у меня такая проблема в семье.Предыстория:Я с рождения жила с бабушкой и с мамой, бабуля мне была как мамой,а мама в свое время работала не прокладая рук.В 2006 году мама стала инвалидом 2 группы,она ходит теперь на костылях(перенесла 4 операции по замену суставов).Бабушка как год назад умерла...После ее смерти с мамой мы начали потихоньку ругаться.Сейчас это все перерасло в огромные скандалы(и не из-за чего)по крайне мере я так считаю(пр-р: я слишком много вопросов задаю,я не так приготовила,я не правильно убираюсь...и т.д.) Сейчас я задумываюсь о переезде,я уже окончила институт,уже работаю- хочу пожить отдельно.Я понимаю что у нас с ней нет таких отношений как должны быть между мамой и дочкой.Она меня родила в 39 лет,сейчас маме 62 года-как говорят про таких людей"старой заколки".Все время меня контролирует,допоздна не отпускает гулять(а если отпускает,то с большими криками),не довольна моим молодым человеком,ну и т.д. В свои 23 года,я хочу свободы.Но как только я начинаю разговор о переезде,то начинается спектакль "Тебе что мать не нужна.Тебе что плохо со мной жить.Что тебе не хватает в этой жизни и т.д." В свое время она всю свою жизнь прожила с родителями...Помогите пожалуйста советом....Я не знаю как мне/нам быть....

Здравствуйте,Алена.Детей рождают не для того,что бы опекать себя заботой.Маме можно сказать-Если для тебя контроль важнее теплых отношений,то я с тобой жить не буду.И пусть мама выбирает-теплоту в отношениях,понимание Вас,или контроль за порядком и конфликты с дочкой.Если второй вариант,то важно сказать,что ты не справилась с вопросом уважения ко своей дочке.И тогда Вы можете выбрать строить свою жизнь самостоятельно и вдали от мамы.Но,при этом,оказывать ей посильную помощь,иногда наведываясь по каким-то ключевым вопросам ее здоровья и безопасности,помогая материально,если будет в этом необходимость.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград