Я одна. Везде одна. Даже с самыми близкими людьми

Анна 21.03.2017

Моя мама никогда не пытается послушать меня, поговорить. 5 лет назад от нас ушёл папа. Мама всё ещё ищет "того самого". У неё:работа, диссертация, иногда клубы. Но не я. Когда я хочу с ней поговорить она бросает трубку. А потом орёт на меня. Мне ужасно тяжело жить. Ведь мои друзья остались в Бресте, как и моя способность заводить их. Настоящих друзей в Минске у меня нет. Только одноклассники. Мне страшно об этом думать, но я не знаю как дальше с мамой жить. Я ВСЕГДА хочу убежать и спрятаться ото всех. И не видеть никого. Просто спрятаться. Мне некому всё рассказать. Ведь мама не слушает и не слышит меня. Я даже от одиночества начинаю рассказывать о своих проблемах посторонним, а им естественно плевать. Я не знаю как изменить мою маму. Я очень много раз пыталась, но всё тщетно.

Анна, хорошо, что вы ищете выход, не опуская руки.

Иногда родители, заведя детей так и не включаются в настоящие отношения с детьми - не видят их, не понимают, занимаются своими делами. Иногда это случается, если родители сильно поссорились, не могут найти общего языка, развелись. Они перестают чувствовать себя родителями. А дети переживают..

Заставить вашу маму полюбить вас - сложно. Но поговорить с ней по душам вполне возможно. А еще лучше - помочь вам избавиться от ступора, который появился в Минске. Завести новых друзей, получать от жизни удовольствие.

Обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Анна!

Конечно. Вам сейчас не просто. И Ваша основная проблема - это даже не отношения с мамой, которая Вас не слышит, а Ваше одиночество в новом городе, в котором Вы оказались. Когда некому рассказать - в первую очередь рассказывают психологу. И с его помощью можно научиться находить друзей, когда их нет, и в других смыслах заботиться о себе, когда никто больше не заботится.

Фигура мамы - в большой степени миф, который никогда не подтверждается в реальности. Очень редко когда мама реально способна поговорить с дочерью, поддержать эмоционально. Смысл психологического взросления в том и заключается, чтобы раскрыть в себе способность самому уовлетворять собственные потребности и делать себя счастливым. Для этого существуют определённые методы, техники. Нужно время. Вложите ремурсы в развитие себя и качество Вашей жизни улучшится.

Всего Вам доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске