Как прекратить расстраиваться из-за учёбы?

Марина 21.03.2017

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 14 лет. Я учусь в 8 классе технического лицея при Станкине (учусь с 7 класса, т.к. это самый младший класс в этом лицее). Я не отличница, но учусь хорошо(хотя иногда бывают плохие отметки). Родители как хвалят, так и ругают, и я считаю это абсолютно справедливо!Но я очень сильно переживаю и расстраиваюсь из-за "школьных неудач". Приведу пример.

Каждый год я сдаю переводные экзамены (физику, русский, алгебру). По физике у меня всегда были одни "пятёрки" и меня освобождали от экзаменов,в этом году все было хорошо, в первой и второй четверти "пять" НО В ЭТОЙ ЧЕТВЕРТИ Я ВСЁ ИСПОРТИЛА, получив за нее 4, следовательно, от экзамена меня НЕ ОСВОБОДЯТ!!! Я очень расстроилась, но вместе с моим лучшим другом(у него точно такая же ситуация с физикой) решили, что выберемся из этого положения, ну подумаешь! Сдадим мы этот экзамен и сдадим на 5! Вобщем, я вроде как успокоилась... Но вот пришла я домой, сказала об этом маме, она сказала, что я должна была стараться, готовится ко всем контрольным тщательнее, что я взяла и в последний момент все испортила и т.п. и т.д.. И понимаю я, что мама права, что могло все быть гораздо лучше! В итоге я сначала обижаюсь, иногда даже поплакиваю, потом сильно расстраиваюсь, потом начинаю злиться на саму себя! Говорят, что оценка - это не показатель знаний. Однако эти оценки прекрасно уничтожают настроение и изрядно трепят нервы! Я ведь очень стараюсь... иногда правда недостаточно... Вопрос: как прекратить так сильно переживать за оценки? Ведь столько ситуаций, когда все вроде знаешь, а из-за глупого волнения "лишь бы получить 5", которым занята вся голова, проваливаешь контрольную! Думаю, эта проблема сейчас есть у большинства учеников всех школ. Очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее спасибо!

Гришин Владимир Олегович

Добрый вечер, Марина,

очень здорово, когда человек пытается быть идеальным! Во всем! Жалко, что до сих пор ни у одного человека это не получилось.

Посмотрите, пожалуйста, в Википедии или на других интернет-ресурсах, что означает термин "ассертивность".

Это Вам понравится. Ну, а если после этого захотите продолжить разговор о том, КАК стать более уверенной в себе - обращайтесь, с удовольствием продолжим!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве,
Индивидуальные и семейные консультации