Переходный возраст когда закончится?

Елена 21.03.2017

Дочьке 14 лет курит сигареты,врет,режит руки,головой своей недумает делает то что скажут её друзья которые младше на год или два.Что делать?

Добрый день!

(а) Возможно есть "проблемы в контакте между ребёнком и родителем(-лями).

(б) Возможно что у дочки есть какие-то внутренние переживания, которые ей не с кем разделить (из тех, которыми не делятся с родителями, хотя переживания сами по себе могут быть "вполне невинными").

Елена

Что делать?

Приходите с дочкой на консультацию, мы более подробно вместе всё обсудим - и подумаем - как действовать дальше, как можно помочь - "вам обоим".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Елена,

такое короткое описание проблемы и так много того, что можно по этому поводу сказать...

Попробую кратко обрисовать ситуацию:

1. Ваша дочь стремится быть взрослой.

2. Она не видит никакого понимания со стороны родителей - они не понимают ее проблемы, они не понимают ее интересы.

3. Поскольку она не может найти понимания со стороны родителей, она ищет его в другой среде - в данном случае в той компании, в которой она находится. Именно с теми людьми она может говорить о том, что ее на самом деле волнует, радует, интересует. Именно некоторых из них она воспринимает как пример для подражания и авторитет для себя.

Теперь ответ на Ваш вопрос "что делать?"

Кратко - изменить свои отношения с дочерью. Более развернуто: если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО этого хотите, то Вам предстоит большая работа. Вам предстоит изменить свое отношение к ней и продемонстрировать это ей.

Потерять доверие ребенка очень просто, достаточно несколько раз не услышать, о чем же он на самом деле говорит. Все остальное он додумает сам. Восстановить утраченное доверие гораздо сложнее. Но реально. Одного единственно правильного рецепта "как это сделать" не существует, хотя есть обязательные компоненты этого рецепта - искренность, внимание, желание понять, участие, эмпатия...

Если у Вас будет желание более подробно и детально поговорить о том, как именно это лучше всего сделать именно в Вашей семье, то обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве,
Индивидуальные и семейные консультации

Елена, здравствуйте!

Переходный возраст, один из самых сложных и травматичных периодов развития ребенка. Это возраст разрушения и потерь старых понятий, и поиск и обретение новых. Все наши переходные возрастные моменты переживаются неоднозначно, но переходный период, это основа всех основ. Если этот период пройден с наименьшей травматикой, то и последующие возрастные критичексие точки, мы проживаем с наименьшими психическими затратами. Имено в виду сложности первого этапа взросления, многие родители испытывают собственную беспомощность, неспособность понять и помочь своему взрослеющему роебенку. И это часто происходит из-за собственного неудачного опыта, когда они, будучи подростками, испытывали непонимание и непринятие  со стороны своих родителей. Сталкивались с чрезмерным контролем, давлением, критикой, а нуждались совсем в другом, в первую очередь понимании и доверии. Постарайтесь вспомнить себя в годы дочери, даже если вы и не вели себя подобным образом, прикоснитесь к своим воспоминаниям, почувствуйте что может ваша дочь таким образом выражать. Станьте ей другом, в большей степени, а не просто мамой, поговорите как с другом. Спросите, что ей от такого поведения, какая польза? Какой цели она пытается добится, покажите ей свое участие и сочувствие, и что есть другие способы расставания с детством и становления независимым. Поймите, что вы нужны дочери как поддержка и опора, в каждом подростке, в этот период, просыпается маленький пятилетний ребенок, который нуждается в автаномии и опеке одновременно. А если вам совсем никак не удается наладить отношения, то обращайтесь за очной консультацией.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве