Дочь спит с парнем

Ольга 21.03.2017

Страница дочери была открыта. Ей 17 лет, учится в 11 классе. Умница, отличница. Я прочла переписку с её парнем, и узнала, что они спят. Парень - ее одноклассник. Встречаются уде года 2. Как начать разговор с дочерью.

Здравствуйте, Ольга.

Так и начните свой разговор, что ее страница была открыта и Вы не удержались от любопытства, всем людям это свойственно быть любопытными. Но прежде, чем переходить к серьезному разговору с дочерью, подумайте о том, чего Вы этим разговором хотели бы достичь. Если почитать ей морали, что ей еще рано с кем-то спать, то вряд ли это будет полезно ей и Вам. Она замкнется и поймет, что мама ее понимать и принимать не хочет. А Вы еще больше отдалитесь от нее. Попробуйте сначала подумать о том, что кроме того, что она Ваша дочь, отличница, умница, она еще просто девочка, которая хочет любить, хочет дружить, хочет жить полной жизнью, а не только сидеть за учебниками.  Когда Вы это начнете в ней принимать, тогда и разговор пойдет легче. Попробуйте не говорить ей, как это аморально или плохо спать с мальчиком, а поговорить с ней о том, что Вы ее любите и взрослой. Может быть она нуждается в каких-то подсказках, как у Вас это было, когда Вы стали жить с юношей, был ли страх перед родителями, как предохранялись, повлияло ли это как-то на Вашу дальнейшую жизнь и т.д.  Расскажите ей о своих страхах перед ее взрослостью. В этом случае у девочки будет возможность увидеть Вас не как назидающего родителя, а просто как растерянную маму, которая хочет дочери только хорошего.

Желаю Вам удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype