Как сказать ребёнку правду?

599 0 ответов

Ксения 21.03.2017

Добрый день! Я воспитываю сестру с 3,5 лет( мама одна, папы разные) мама пила от этого и скончалась, потом сестру воспитывал её отец, но тоже пил... я забрала Ее от отца, т.к. Он уже был не в состоянии заниматься воспитанием ребёнка. Когда я забрала сестрёнку, она всех называла мамами, меня и моих подруг. После того как мы прожили какое то время, сестра стала называть и восприминимать мамой меня, в скором времени после того как я забрала сестру, скончался Ее отец. У ребёнка появилось всё, игрушки, модная одежда, детский садик, я показывала свою Любовь, говорила что она у меня самая лучшая, что я её люблю, что очень рада что она есть у меня. Но в какие то моменты девочка вспоминала про родную мать например: я пела колыбельную, а она говорит мне эту песню первая мама пела. Или когда мы очень сильно с ней поругались она сказала - ты мне не мама, мамы так не ведут себя с дочками, "так"это-я очень громко вскрикнула. Это было в возрасте 5-ти лет. Про отца она помнит, мы ходим в церковь, ставим свечки... но я совершила ряд очень грубых ошибок, сейчас я это понимаю, может это в силу моего возраста, т.к. Мне даже нет ещё 25-ти лет на сегодняшний день, а когда я взяла такую ответственность я была совсем молодой, и естественно опыт в воспитании детей отсутствует! Ну и моим воспитанием никто особо не занимался.

И я заварила такую кашу, которую сейчас не знаю как расхлёбывать!

Мои ошибки.

Когда я забрала ребёнка, я пыталась ей продлить детство, т.к. У неё этого детства не было, хотя ей уже шёл 4 год, надо было уже обращать внимания на поведение и формировать характер, я же позволяла ей всё, баловала, покупала всё что она запросит. Про нашу родную мать, я сказала что она ей бабушка а мне мама, т.к. Хотела чтобы она считала мамой меня и уважала, и боялась её травмировать, про отца я вобще ей сказала что он ей крестный папа, а жила она с ним 3 года потому что я училась и у меня не было возможности её забрать, но я приезжала каждые выходные, а про родного папу расскажу как подрастёт, ВОБЩЕМ ЗАВРАЛАСЬ, до невозможности! Надеялась что всё забудется, что будем жить и не знать бед. Но не тут то было, сейчас девочке 8 лет скоро 9, и у нас возникают проблемы, обман-ребёнок врет по каждой мелочи, вплоть до чистки зубов,

(хотя чему я удивляюсь, сама ей столько наврала), наглость-огрызается ей одно замечание, в ответ 10, с утра недовольство-недовольное лицо, её точка зрения -что я ей ДОЛЖНА! Должна выполнять за неё уроки, должна отчитываться перед ней: куда пошла, с кем пошла и т.п. Мои просьбы, слова слышит с 5-го раза, говорю после школы домой, она идёт гулять, у нас с ней потерялась нить доверия, и я понимаю что я виновата сама!!!

От такой каши в голове у ребёнка возможно и проблемы с учебой, т.к. Я думаю она до конца не понимает от куда она, и почему у нас разные фамилии.

Так же у нас очень часто спрашивают люди, в магазинах в больницах-ой а эта ваша дочь? Какая вы молодая мама!

Или сестра начала задавать вопросы: а тебе больно было меня рожать? А расскажи мне про то какая я была маленькая, или кто мой папа? Я не знаю что ответить, т.к. Врать больше не могу,и думаю что не стоит и ответить правдой тоже не могу, точнее не знаю как лучше сделать, соврать или сказать правду. И как то стараюсь переводить тему разговора.

Поэтому я очень прошу вас помочь советом, может у кого то есть подобный опыт, у меня следующие вопросы:

Точно стоит рассказывать ребёнку, что я её сестра?

И как лучше это сделать, в какой возрастной период?

И чего стоит ожидать ?

Мне нужны реальные советы,бесценный опыт! ОГРОМНОЕ спасибо всем кто дочитал и отозвался на мою просьбу!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ