Подростковый возраст

Марина 21.03.2017

У меня внучка 12 лет,воспитывали с младенчества,т.к.родители не проявляли должного интереса,да и живут она у нас зять у себя,брак зарегистрирован,и сейчас я забочусь о ней, раньше она училась хорошо,сейчас хуже, стараюсь с ней говорить, слушает, но не меняется, она знает что у неё есть мама и папа, но заботы и внимания не видит,что мне сделать что бы не упустить момент,чтобы её не урустиь

Здравствуйте, Марина!

Понимаю, как непросто Вам воспитывать подростка и сочувствую!

Марина, у внучки сейчас такой возраст, когда авторитетами становятся сверстники. И для этого возраста это нормально. Ваша задача - принимать ее такой, какая она есть, и любить ее, уважат ее и ее решения, дать понять, что Вы в любом случае - ее союзник. Вы можете не одобрять ее какие-то поступки, но, при этом, видеть свою внучку хорошей. И она должна понимать, что Вы рядом, , что Вы понимаете ее и что она всегда может обратиться к Вам за помощью и поддержкой. Это залог доверительных отношений. А там где есть доверие и уважение, все складывается хорошо.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону