Отношения в классе

Марина 21.03.2017

Здравствуйте, меня беспокоит дочка ей 9 лет учится во втором классе частной школы. В классе 12 ребят из них 5 девчат. Она так хочет иметь друзей и нигде таковых не было ни в садике, ни по улице(у нас частный дом) ни теперь в школе. Вообще девочка общительная, любит быть в центре внимания. В садике общалась с одной девочкой , но час дружат потом ругаются потом опять дружат. Но дома всегда жаловалась на нее, я ей говорила не нравиться не общайся. И в школе происходит тоже самое. Ее тянет к негативным девочкам, говорю ей общайся с другими. вчера вообще со слезами пришла говорит девочки против нее подговорили остальных со мной не разговаривать. Спрашиваю почему она не знает, потому что никто не разговаривает не у кого было узнать. Меня пугает эта ситуация. Спрашивала у учителя, она говорит что моя девочка хочет быть лидером старается со всеми общаться, поэтому они конфликтуют.Что мне делать, как объяснить и что сказать дочери в этой ситуации? Общаться ей не с кем как ей пережить эту ситуацию что подсказать? Учится хорошо ей нравится школа и учитель , но не перерастет ли эта ситуация во что то нехорошее. Прошу подскажите что делать. Заранее благодарю.

Волов Всеволод Вячеславович

Ситуация, Марина, уже перешла во что-то нехорошее. Быть лидером и пытаться доминировать - разные вещи: лидеры признают другие люди. Видимо, ваша девочка проявляет себя не лучшим образом. Детей не обманешь. Проживание в частном доме и нелюдимость, а к этому еще эгоизм... Людей могут задевать необоснованные претензии. Дочка привыкла к особому отношению, быть в центре внимания. Ребенка важно научить общаться с другими, объяснить, что у других детей есть свои интересы и желания. Необходимо, пока не поздно, научить ребенка уважению и доброжелательному отношению к другим детям. Для этого одной беседы будет недостаточно.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара