Помогите с самоопределением

Ольга 21.03.2017

Доброго дня, коллега.

Мне 35 лет. Я сейчас работаю психологом в детском саду. Опыт работы полгода, но какой там опыт. В основном выполняю поручения руководства, и иногда они не касаются моих прямых обязанностей. Мне очень тяжело. Не могу смотреть, как обращаются с детьми. И сама я с каждым днем чувствую себя все вымотаннее. Пыталась найти другую работу, в которой имеется хороший опыт, но получаю отказы. Не могу найти себя в этой жизни. Работала на 4 работах по 1-2 года разной направленности. Везде сначала успех, потом выгорание и уход. Один год я не работала, потом вот устроилась психологом.

На моем месте должен быть профессионал, а работать в этот садик никто не идет, так как слава у него не очень.

Помогите советом - может мне лучше уволиться? Ведь за полгода я практически ничего не сделала, но дети ко мне тянутся.

Я интроверт, но друзей у меня много. С каждой работы поддерживаю связь с бывшими коллегами.

В общем, я запуталась.

Здравствуйте,Ольга.У Вас красивая работа.Но,отношения между воспитателями и детьми некудышние.Вам важно об этом во первых,говорить заведующей,а во вторых-проводить с воспитателями воспитательную работу по основам отношений между взрослым и ребенком.Вам важно стать лидером в вопросах отношения к ребенку.И что бы воспитатели к Вам прислушивались.И так же из подхваливать,когда у них получается.В плохом садике-хорошая практика для себя.А когда повысите рейтинг воспитателей,можно поискать и более благополучный садик,куда Вас возьмут с хорошим опытом.А там работать с воспитателями уже будет легче.Заранее соломку Вам никто не постелет.Сосредоточьтесь на своей работе.Тогда и заведующая не будет Вас дергать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                                 Уважаемая Ольга!

Раз у Вас есть опыт двухлетней работы, который начинался с успеха, а потом заканчивался выгоранием, то, возможно, есть весомые причины именно такого сценария. Вам надо подумать о том, что Вы, возможно, выбрали такой сценарий (успех - разочарование - выгорание) из-за негативных родительских установок? Ваш опыт повторения такого сценария на предыдущих должностях, судя по Вашему рассказу, готовит Вас идти по заданной бессознательным схеме и на работе в детском саду.

В этих установках (предписаниях) может быть запрет на успех из-за постоянной критики и высоких притязаний к Вам. Возможно, у Вас бессознательный страх перед успехом, страх ошибиться и быть несовершенной. Попробуйте разобраться, какой посыл на успешность или неуспех Вы получили от родителей. Вам могла бы помочь немного разобраться в себе литература по теме родительских установок и семейных сценариев.

И в отношении Вашего сообщения о том, что Вы интроверт. Если Вы интроверт, и у Вас много друзей при этом - это немного не стыкуется. В связи с этим у меня возникает предположение, что Вы очень много энергии тратите на поддержание хороших отношений с друзьями. То есть у Вас, возможно, заложен сценарий "Будь хорошей для других", "Служи другим, а не себе". А друзья, как Вы знаете, - это "поглотители времени", то есть требуют постоянного внимания к ним, что очень сложно интроверту. И Вы ощущаете, что хотите быть совершенной подругой, совершенной в работе (синдром отличницы), что может опустошать Вас, приводя к выгоранию.

Разбираться со своими проблемами, Вы понимаете, очень сложно и по времени очень долго. Вы могли бы получить консультацию у опытного психолога и понять все причины бессознательного стремления не иметь успех в карьере при хорошем природном уме и образовании.

Обращайтесь за помощью! Буду рада быстро помочь Вам!

Желаю Вам больше обращать внимания на свои неудовлетворённые потребности и не бояться мнения других о Вас!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте Ольга. Вы в своей специальности. У вас глубокая эмпатийная способность. Видя как обращаются с детьми, вам больно и тяжело. ВЫ ходите на работу как на войну. Где жертвы дети и ваш внутренний ребенок. Скорее всего такой отклик на воспитателей вызван вашими личным жизненным опытом. Вы становитесь на сторону ребенка, и страдания ребенка на которого агрессирует воспитательница, являются вашими страданиями. Вам хочется кричать во все горло: " Что за фашизм?"  Но не можете, поскольку вы находитесь в системе, придуманной не вами. Помните поговорку: "рыба гниет с головы". Заведующая берет тех воспитателей, с которыми ей комфортно. У меня возникла фантазия как будто стоите на поле Вы и  за вами дети, а на противоположной стороне коллектив детского сада. Ваше призвание помогать. Я думаю, у вас все получиться быть профессиональным детским психологом. Будете посещать  различные семинары, курсы, и тем самым  профессионально расти. К сожалению, да, скорее всего вы уйдете из данного детского сада. Рекомендую все таки довести этот рабочий год, а  летом возьмете отпуск и будете искать другой детский сад, школу. Вам нужно поле где вы будете развиваться, у вас большой потенциал. Я знаю немного ваших коллег из Екатеринбурга, вам нужно присоединиться к сообществу, где вы будете учиться у других,  тем самым развиваться и чувствовать профессиональную поддержку. Так же напоминаю, что психологам в Челябинске, нужно проходить собственную терапию, что бы не лечиться за счет клиентов. У вас замечательный город, вы можете выбрать своего терапевта.    Желаю профессионального роста и творческих успехов!

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.