Страх

Нара 19.03.2017

Здравствуйте.Почти год назад умер отец,умер далеко от меня при этом мы не виделись 8 лет.В памяти он у меня все тот же каким и уезжал.Потом звонок шок похороны.На которые поехать мы не смогли в связи с географией.Я попрасила прислать мне фото чтобы попрощаться с папой.

Мне прислали фото перед его погребением.К горю и шоку я испытала страх и ужас от того как он похудел и как он постарел и то что он умер в одиночестве меня повергло в ужасное состоянии.В течении года я ни успокоилась вернее смирилась что отца больше нет.

Я к смерти и старости относилась ни то чтобы спокойно но знаю что все там будем.

После этой фотографии и осознании что он умерал в одиночестве я стала бояться даже смотреть на стариков.Периодами стала испытывать тревогу сердцебиение и какие то мысли которые не дают покоя.Эти состояния длились от минут до нескольки часов.

Тревожные состояния бывают но редко.

Но стоит мне увидеть старика в живую или на картинке как начинается страх.

Страх что меня тоже это ждет что я стану немощной что я буду одинока

Помогите справиться с этим состоянием.Пожалуйста.

И еще хотела спросить как побороть апатию ничего абсолютно ничего не хочу делать нет желания и бодрости для этого.

  Нара, доброго времени суток!
Примите мои соболезнования в связи с уходом Вашего папы в мир иной.
Страх смерти вполне нормальное явление до тех пор, пока он не начинает руководить нашим состоянием.

Нара

Периодами стала испытывать тревогу сердцебиение и какие то мысли которые не дают покоя.Эти состояния длились от минут до нескольки часов.

При этих состояниях необходимо провести консультацию с психологом очно или по Skype. Ели у Вас есть желание и возможность поработать по Skype, то я готов помочь Вам.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Нара, родители, в первую очередь хотят видеть счастливыми своих детей.

Ваша задача, сначала попросить прощение у отца,мысленно или письменно. Рассказать обо всех ваших переживаниях, связанных с виной.

Поблагодарить его за всё, что он сделал для Вас. За то, какой вы стали.

Постарайтесь позаботиться сейчас о ком то, по настоящему. От души и сердца. О детях, своих и чжих,о друзьях, ещё лучше о стариках. Но если вы пока к этому не готовы - не надо.

Внесите в свою жизнь максимум созидания. Понимаю, что вы в состянии аппатии, и здесь действитеьно нужна профессиональная терапия.

Однако, не опускайте руки. Ищите в жизни всё, что радует вас и всячески избегайте негатива.

Переплётчикова Ульяна Вячеславовна, психолог в г. Ташкент