Веду себя как ребёнок

Кристина 19.03.2017

Здравствуйте,в меня вопрос.Я веду себя как ребёнок, в 16 лет это нормально?Многие мои знакомые одного возраста со мной,но поведение у них иное,отличается от моего.Я,довольно, неплохо учусь в колледже,ответственная,но когда нахожусь в компанией других ребят начинаю вести себя, как ребенок.Это даже получается само собой.Я не считаю, это проблемой,но все же мне интересно,почему так происходит.

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте, Кристина. Судя по всему, это для вас проблема, если вы сюда обратились с этим вопросом. Вам некомфортно среди этих ребят? Подумайте, что там так вас пугает, если вы "играете ребенка", тем самым от чего то защищаетесь.  На вопрос ребенок вы или нет, отвечу, для меня да, но для сверстников вы 16 летняя девушка, которая по неизвестным себе причинам хочет казаться меньше, чем она есть.  В вас есть внутренний конфликт между желанием оставться ребенком и пониманием, что это не возможно. Желаю самопознания.

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

                                      Уважаемая Кристина!

Вы не пишете, в чем именно проявляется Ваша детскость.

Возможно, Вы ощущаете себя среди своих сверстников младшей по возрасту, поскольку Вы младшая в семье, и Вы привыкли вести себя как маленькая капризная девочка.

Иногда девочки, которым родители говорили в детстве, что не хотят, чтобы они вырастали быстро, ощущают себя маленькими. Они даже часто боятся расти, чтобы не потерять любовь родителей и всегда быть рядом с ними.

Иногда единственные дети-девочки, очень гиперопекаемые тревожными родителями, могут себя ощущать маленькими и беспомощными, хотя у них прекрасный интеллект, и они хорошо учатся. Из-за гиперопеки родителей у них могут развиться страхи, что они не смогут справиться со взрослыми проблемами и ведут себя неуверенно среди сверстников.

В любом случае, Ваши переживания могут довольно быстро пройти при правильном подходе психолога к Вашей проблеме.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск