Неуважительное отношение

Ольга 18.03.2017

Здравствуйте!Буду очень признательна,если вы поможете в сложившейся ситуации.Мне на данный момент 16 лет,когда призналась парню,в том что он мне нравится было 14.В школе слухи похаживали о том,что он собирается переходить в другое учебное заведение,ну вот я решилась рассказать о том,что чувствую,не видя другой возможности.Понимаю,что странно выглядит,когда тебе об этом говорит не близкий друг,с которым вы хорошо общаетесь,а просто хорошая знакомая.Однако,вышло всё совсем по другом,ведь никуда он не перешёл,а остался учиться дальше.На данный момент,до конца учебного года порядка двух месяцев,а дальше он уедет в другой город.Мы не общались с того момент больше,но это не мешает мне продолжать влюбляться в него всё больше и больше с каждым днём.Хотя,казалось бы 4 года это так много и можно запросто разлюбить человека.Но,видимо,я однолюбка.Собственно я не виню его в ни в чём,а стараюсь встать на его место и понимаю,что на сильно мил не будешь.Пишу вам,дорогие психологи,чтобы вы хоть как-то помогли разобраться в его отношении ко мне.В последнее время мои подруги говорят,что он смотрит на них с высока и с неким презрением.Например,в прошлом году он показал им средний палец правой руки совершенно ни за что,они даже ни как не общаются.Наверняка,подумал,что я прошу их следить за ним.Но после сегодняшних происшествий,я совсем запуталась во всём.Мы с моей подругой собирались пойти в другой кабинет.Так как у меня было хорошее настроение,иду значит по этажу подпрыгиваю,подпеваю что-то,ну и она такая мне:"Тебе заняться что ли не чем?".В этот момент я радостная зашла в класс.Ну и она мне говорит,что,когда мы шли,он стоял со свои одноклассниками,но повернулся в нашу сторону и как будто их не слушал.И он съязвил моей подруге:"Да,не чем мне заняться".Я в каком-то недоумении была,ибо как бы она ко мне по имени обратилась.Если бы я услышала этот его ответ,то я наверняка бы наехала на н его за его отношение к моим подругам,но я не была свидетелем случившегося.Вполне осознаю,что,вероятно,это не тот человек,который мне нужен, и я его не знаю.Однако,"сердцу не прикажешь",и я люблю его,не смотря ни на что.Подскажите,как можно привлечь его внимание?Или,если он не смог влюбиться в меня тогда,то вряд ли истинные чувства появятся сейчас?Как понять,как он относится ко мне?Почему такое отношение к моим подругам?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Однако,"сердцу не прикажешь",и я люблю его,не смотря ни на что.

Похоже, вы ведете свой внутренний диалог про то, любите ли вы этого парня. И видимо есть определенные сомнения на этот счет.

Ольга

Понимаю,что странно выглядит,когда тебе об этом говорит не близкий друг,с которым вы хорошо общаетесь,а просто хорошая знакомая.

А кого вы собственно любите? Ведь, насколько я понимаю, с молодым человеком вы практически не общались и знаете его со стороны. В таком формате взаимодействия узнать по-настоящему человека довольно сложно. Трудно понять, какой он, какие у него предпочтения, вкусы, особенности, привычки и прочие.

И тогда, на что вы опираетесь, создавая свое мнение о нем?

Скорее всего, вы додумываете многое про него и влюблены не в реального человека, а в некий образ, созданный в вашей фантазии.

Ольга

Подскажите,как можно привлечь его внимание?

Чтобы любовь случилась, нужно, как минимум, начать общаться с настоящим человеком, а не с его образом в вашей голове.

Нужно понимать, что отношения возможны, когда есть обоюдное желание обоих партнеров быть вместе. Ведь отношения - есть взаимодействие, то есть взаимное действие и без участия другой стороны они просто невозможны.

И если вы признались в своих чувствах парню, а он за эти два года никак не отреагировал на это, то возможно он и не хочет с вами строить отношения? И тогда зачем вам тратить время на того, с кем невозможно быть счастливой?

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке