Отселила сына, бездельника. Купила квартиру. Он пьёт

Алёна 17.03.2017

Здравствуйте! Зовут меня Алёна (45 лет). Прочитала обращение одной мамочки о сыне-бездельника, точно такую же как моя.Только я отселила своего тунеядца ему (23 года), в надежде, что он задумается над хлебом насущным, так он по другому вопрос решил, стал приглашать туда дружков,компании которые его и поят и закусывать дают. Что мне делать в такой ситуации? Накопил дол за коммунальные платежи, платить говорит не буду т.к. это твоя квартира вот мол и плати. Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

 Алёна, доброго времени суток!
Прежде всего необходимо лишить его зоны комфорта.
До тех пор, пока Вы будете платить за него, за его удобства, он будет продолжать жить такой жизнью. Часто родителям сложно это сделать и по этому часто приходиться в таких случаях работать с родителями (созависимыми).
Если у Вас будет желание поработать над решением Ваших проблем, то можете позвонить мне. Буду рад помочь Вам и готов провести консультацию по Skype.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Алёна, здравствуйте.

Это очень мучительно для матери - переживать алкоголизм или наркоманию своего ребёнка.

Однако, пьющий человек в семье - это сигнал того ,что алкогольной болезнью поражена вся семья. И не в том смысле, что все пьют, а в том, что существующая система отношений провоцирует развитие алкоголизма у одного из членов семьи.

Сына вы срочно не переделаете. К своему образу жизни он шёл 23 года.

Единственный человек, с алкогольной болезнью которого вы можете справиться - это вы сама.

Если вылечитесь вы, не факт, что сын тоже вылечится и начнёт жить по-другому, но хотя бы один человек в вашей семье получит шанс на осознанную жизнь без болезни.

Начните с того, что почитайте о родителях алкоголика и системе отношений в алкогольной семье.

Начните курс психотерапии для созависимых женщин. Психотерапевтические группы для родственников алкоголиков есть бесплатно во всех психоневрологических диспансерах и при клиниках неврозов.

Ваш вопрос шире, чем просьба совета о том, кому платить коммуналку. Он про в целом больную систему отношений в вашей семье. И про то, что ответ на вопрос о коммуслугах кроется в более широких действиях по лечению от соалкоголизма.

Удачи вам и мудрого отношения к собственной жизни.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

По каким-то причинам ваш сын, не может справиться  собственными чувствами. Вероятно, он  раздражен или даже чересчур зол. Накопленное внутри, мешает его трансформации к благоприятным переменам. Ему важно раскрыть собственный потенциал. А для этого желательно снять внутренние блокировки в ощущении себя, взрослым ответственным за собственную жизни, за то кем он станет в будущем. Это работа над собой в контакте  опытным психологом.

Очные консультации/психотерапия  - индивидуально, а так же по Skype.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование.

На слова "это твоя квартира - вот и плати" - можно смело ответить - "это моя квартира - вот и выселяйся".

Но тут конечно много нюансов. И в зависимости от деталей и того, как будет поступать сын - нужно корректировать и ваше "поведение" по отношению к нему. Самой -легко запутаться. Если же есть поддержка психолога в формате регулярных встреч (психотерапии) - это может помочь "нормализовать" ситуацию в той степени, в какой это вообще возможно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Волоскова Владислава Владимировна

Алена здравствуйте.

 Отселить сына, решительный шаг.

 То, что этот шаг не привел к тем результатам, которые вы ожидали, другой вопрос. По своему, ваш сын стал более самостоятельным. Вы не указали срок, который он живет один, возможно пока он "чувствует вкус свободы", и надо выждать.

 Что делать с чем? Что он не ходит на работу, а весело проводит время?

 Я не знаю, как вы раньше распоряжались квартирой, в которой сейчас живет сын, если она пустовала, то вряд ли полюбовно можно будет договориться, что бы он оплачивал коммунальные платежи. Если сдавали, то возможно, пригрозить что вернете назад, но кормить не будите.

Волоскова Владислава, психолог в Москве