Очень стыдно за поступок

Владислава 17.03.2017

Мне очень стыдно за мой поступок. сначала я схитрила и обманула, и думала что никто об этом не узнает, а получилось так что узнали все и мне стыдно. я обманула работодателя и подставила сотрудницу. теперь стыдно, так как работодатель хороший человек, хороший коллектив, теперь мне стыдно перед всеми сотрудниками, но сильнее всего перед работодателем, так как у нее были хорошие мысли обо мне и надежды, а теперь нет. я все усугубила своим враньем. что мне теперь делать? мне даже стыдно теперь в глаза смотреть. как искупить эту вину?? я понимаю что поступала гнило, подло, ужасно. я не хотела. думала что никто не узнает и все будет нормально, а теперь реально знают все и так стыдно! помогите советом или что мне теперь делать? я уже извинилась но это не помогает. угрожают увольнением, если еще раз такое повторится. я понимаю что не повторится. что мне теперь делать? как все исправить?спасибо.

Владислава, здравствуйте.

Стыд и вина - это важные чувства, указывающие нам на то, где мы поступаем не в согласии с нашей душой и совестью. И раз вам настолько стыдно, это означает только то, что с совестью у вас всё хорошо.

Действительно, встречать осуждение - это мучительно больно. Однако, если вы хотите остаться в этом коллективе, вам придётся постепенно пережить отношение окружающих. Сразу изменить всё не получится. Но постепенно история отойдёт в прошлое, а вы получите шанс построить новые отношения на работе, основанные на вашей честности. Получите шанс вырасти над самой собой.

Ошибки - это хорошо. Они дают нам шанс узнать самих себя, научиться жить по-другому, более зрело, более взросло.

И то, что произошло - это точка роста для вас. Срочно вы ничего не сделаете. Просто работайте честно и качественно, с пониманием относясь к недоверию. Это потребует много мужества, но, увы, других, более лёгких путей нет.

Сил вам на этом непростом этапе жизни. У вас всё постепенно получится и наладится.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург