Как реагировать на угрозы и запугивания от бывшего?

Екатерина 14.03.2017

Здравствуйте!

У меня есть проблема, я не знаю куда мне с ней обращаться.

Я рассталась с мужчиной и он теперь не дает мне покоя. Говорит: "я всегда буду с тобой пока не сдохну". Он преследует меня в соц. сетях, постоянными звонками. У нас есть общий ребенок, которого он в принципе не воспитывал, т.к. сидел в тюрьме. Вышел он в конце декабря и в конце февраля я его попросила уйти, потому что жила как в клетке, с тотальным контролем всех моих действий. Я даже с подругами не могла переписываться спокойно, он тут же психовал что я не с ним общаюсь, а переписываюсь. Я целыми днями с ребенком и когда он приходил домай я хотела полежать, изучать внешний мир по средствам интернета, потому что другой возможности нет. В итоге сыпались обвинения, что я якобы не могу жить без интернета. Он давил меня психологически! Я была с собственном доме, как в колонии строгого режима, шаг влево шаг вправо - расстрел! При этом сам 2 выходных подряд пропадал в неизвестном направлении, после чего приходил домой и вел себя как ни в чем не бывало. Еще и обвиняя меня, что я ему изменяю.

Сейчас, стоило в интернете другому парню выказать свою симпатию, как он взбесился. Начал угрожать, оскорблять. Я не успевала сохранять все угрозы, он моментально их удалял, чтобы у меня не было доказательств. Получилось сохранить лишь пару угроз. Он даже этому парню написал!

Я его очень боюсь, мне кажется он не адекватный. Думаю, что он действительно может причинить мне вред. Он запугивает меня, говоря что если я кому-то покажу переписку, то сделаю себе только хуже. В полицию идти тоже боюсь, мне кажется что они ничего не предпримут пока у меня не появятся побои. А заявив на него я действительно сделаю только хуже, он ведь может прийти и отомстить!

Мое психологическое состояние оставляет желать лучшего и всё это сказывается и на ребенке (ему 2 года). Первые дни ребенок спал только со мной, при засыпании очень сильно дергал руками и ногами, во сне стал кричать. Я стараюсь держаться из последних сил, но понимаю что могу просто скоро заработать нервный срыв. Ведь мне приходится всё держать в себе, мне совершенно не с кем поделиться! Остается лишь плакать в подушку от страха.

Пожалуйста, подскажите что мне делать! Как мне реагировать на все его угрозы? Можно ли оставлять его наедине с ребенком? Сама я безумно боюсь оставаться с ним на едине, мне кажется что он просто размажет меня по стене или просто придушит!

Екатерина, здравствуйте! Вам обязательно надо думать о своем психологическом состоянии, да еще чтобы оно на ребенке не сказывалось. В таком случае я бы конечно посоветовала обратиться к психологу на очную консультацию, чтобы выстроить план вашего поведения и чтобы вы избавились от страха и получили поддержку специалиста.

А пока, чтобы ваш бывший меньше имел доступ к вашим контактам. Смените их! В соц. сетях заведите другой аккаунт, а впрежнем будьте не активны! Или вообще забудьте про соц.сети. Они приносят вам больше страхов

На угрозы реагируйте спокойно. Это больше запугивание, чем действия.

Екатерина, в названии письма вы называете его Бавшим, говорите, что в конце февраля попросили его уйти, а в тексте пишите так как-будто он большее время проводит с вами

Если угрозы действительно сильные - обязательно обратитесь в полицию! Если он бывший заключенный, то это должно его остановить! По крайней мере не держите это в себе - лбязательно обращайтесь за помощью. Позвоните на тел.доверия. Такой телефон есть и в полиции и в службах помощи!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск