Я запуталась в семейной жизни, хочу детей

Татьяна 13.03.2017

Здравствуйте.Здравствуйте.У нас с мужем не получается забеременеть уже почти четыре года.Сначала это не было такой проблемой,я работала,параллельно заочно училась,было на что отвлекаться,и на этой проблеме я не зацикливалась и муж думал: все само собой со временем получится. Но чем дальше шло время,тем больше я начинала беспокоитсяи стала об этом намекать мужу,что надо что то делать,идти к врачу проверятся. Муж не особо хотел идти и все время оттягивал поход к врачу. Я стала еще чаще ему напоминать,почти каждую неделю о том.что нужно пойти к врачу. и параллельно сама начала обследоваться у гинеколога. Мужу я сказала что ему проще и быстрее сдать мужской анализ,а женщину обследуют долго. ноя была настроена решительно на любые обследования. Когда я полностью обследовалась,а это заняло чуть больше полугода,мой гинеколог сказал что у меня вобщем все нормально,нужно обследовать мужа. Я убедила мужа и он сходил к врачу,сдал свой анализ,результаты были не очень хорошие,скорее плохие,но не безнадежные.Я к тому времени часто плакала,очень тяжело было,и ждать пока мужу нащначат лечение и будет ли оно эффективное неизвестно. Мы решились на эко. Для меня это было настоящим счастьем,я верила что у нас все получится. очень долго мы ездили в другой город.сначала сдавали кучу анализов,если анализы были плохие,назначали много таблеток и мне и мужу,к этому времени мой муж тоже осознал серьезность проблемы и во всем меня подерживал и помогал. Я с радостью ездила на все процедуры и осмотры,хотя было и больно и много денег уходило,но все это быдло не важно,у нас была мечта и цель, к которой мы шли. И вот наконецто все анализы были сданы,все пролечено что нужно и можно было ехать и начинать процедуру эко.За это время мы с мужем еще больше сблизились,а я была самой счастливой я ждала когда же наконец я увижу заветные две полоски теста,я хотела чтобы мне тошнило по утрам,как другим беременным,хотела чувствовать как во мне растет маленькое чудо,наше родное чудо..... И вот после разных уколов и узи и процедур мне сделали подсадку эмбрионов!Наверное счастливее нас тогда не было людей на всей планете!Мой муж был таким заботливым,готовил мне еду,приносил,мне нужно было три дня лежать не работать,вес делал по дому уборку,стирку,все.А я просыпалась и засыпала самой счастливой,мы гладили мой живот и радовались. Я каждый день благодарила бога за подаренную нам надежду,за наше маленькое счастье. Я разговаривала с нашими малышами или малышом,(хотя понятно что там еще совсем маленькая клеточка,но для меня это были наши детки. и вот наступил день когда нужно ехать сдавать тест на беременность..... вобщем тест был отрицательный...... беременность наступила,но эмбрионы перестали развиваться...............в тот день мы приехали на машине,всю обратную дорогу я плакала в истерике,я непонимала почему,за что,мы же так долго к этому шли,много препятствий преодолевали,деньги ушли немалые,но это не важно,их не жалко. Я отказывалась верить в то что случилась я не готова была к такому,мне казалось что это не мое у меня не так должно быть,веть если бог дал нам такой шанс,почему он не дал нам быть счвастливыми...Плакала я несколько дней,пила успокоительное,на работу надо было выходить,немного отвлекалась,но приходя домой,плакала опять. Я не могла смотерть на беременных женщин,мне хотелось плакать и на малышей в коляске.В это время муж меня очень поддерживал и мам и сестра тоже,больше никто не знал. Но это все помогала на время,как только я оставалась одна,я плакала опять. Сейчас прошло два месяца,уже наверное немного легче,но я до сих пор пью валерьянку,и иногда все равно дома одна начинаю вспоминать как я была счастлива и не понимаю до сих пор почему судьба так распорядилась с нами. я стараюсь встречаться с подругами,радоваться чему то другому,но это все временно. Я не вижу своей жизни без своих детей,меня успокаивают все,что может у вас само чудом получится,муж сказал мы будем собирать деньги на вторую попытку,будем идти до конца,чтобы ты была счастлива. Время конечно помогает успокоится,но я чувствовала что у нас все получится,незнаю,может быть у врачей что то пошло не так,они толком ничего нам не объяснили в чем причина,почему не получилось. Я хожу в церковь,прошу бога нам помочь и раньше ходила,до процедуры.Мне очень тяжело морально,сначала мы сблизились с мужем,а сейчас как то охладели друг к другу. Я конечно буду продолжать верить,я не сдамся,но это очень тяжело,легко советовать кому то,когда у него такое случилось,легче посочувтсвовать,помочь,выслушать,но когда это случается в своей жизни,это такая невыносимая боль...... Мы продела очень сложный и тяжелый путь к нашей мечте,это все не просто,конечно бывают разные ситуации в жизни,и есть люди которым гораздо хуже чем мне,но дети для меня это смысл жизни,я хочу воспитывать их,обучать,играть с ними,лечить когда болеют,радоваться или успокоить,хочу показывать им как растут цветы,как светит солнце........Я очень боюсь подумать что я буду делать и как буду жить если у меня их не будет.... я и сейчас не понимаю что мне делать в отпуске,поехать мы никуда не поедем,нет финансов и нужно долги отдавать,и собирать деньги на новую попытку,но это очень долго,год,а может и больше,это тяжело..... и я боюсь теперь надеяться на вторую попытку,во-первых,это очень не скоро,а во-вторых,неизвестно оакажется ли она удачной,наверное я уже буду готовить себя к разному исходу.... я понимаю нужно быть сильной,я заставляю себя улыбаться каждый день перед зеркалом,говорю себе через силу,все хорошо!Я понимаю,наверное это нам дано судьбой такое испытание,но что же плохого в том,что мы хотим ребеночка.У меня эти все мысли каждый день в голове,я чувствую себя неполноценной,я хочу отдавать свою любовь нашим детям,другого смысла в своей жизни я не вижу. Есть пары которые живут без детей,но я так не хочу и не буду,кто то всю жизнь ездит путешествовать и благодаря этому живет,у нас так не получится, и дело даже не в деньгах,мой муж тяжелый на подъем человек,он любит бывать дома со мной.Вообще у меня столько мыслей в голове,я думала может дело в муже,может это знак какой что это не мой человек. Не верится до сих пор что так случилось.

Но я не хочу так думать.

Хабарова Любовь Владимировна

Татьяна

Я не могла смотерть на беременных женщин,мне хотелось плакать и на малышей в коляске.

Здравствуйте! Вышеприведенная цитата хорошо показывает ваше мощное сопротивление. Когда вы чего-то так сильно хотите, аж до боли, то вы только хуже делаете.... Все должно приходить плавно, как бы само собой. Вы просите и спокойно ждете.... Но когда вы просите, а потом нервно спрашиваете бога, врачей, свой организм, кого угодно "ну когда, когда??????", то тем самым вы сотрясаете мир, а мир любит плавность, баланс, гармонию. Беременность это та же гармония - гармония мужского и женского начала, уникальный союз и целостность....
Обретите целостность в душе, отбросьте эту тему пока... пусть она вернется к вам сама собой, когда будет нужно, не проверяйте эту тему, как почтовый ящик, типа "ну что, я уже целостна???? Уже можно вернуться к теме беременности или еще над собой нужно поработать?"
Вам может сейчас показаться это странным, может быть потом вы поймете вышесказанное, что когда отпускаешь проблему - все и решается, но пока вы проверяете решилось или нет, значит вы еще не отпустили...
Хотя отпустить не значит, что нужно запрещать себе думать о детях, это значит запретить себе думать, что у вас их может не быть. Вот это важный момент. А о детях нужно думать даже чаще, только мысли не должы бесконечно уходить в в такое русло "их нет, их нет, их нет, их нет". Они должны быть только про то, что как здорово, когда они есть. И развивать и докручивать эти хорошие мысли, пока из маленького кустика этих позитивных мыслей не вырастет огромный цветущий сад, а затем, ваш будущий малыш придет в этот сад... Потому что подготовлено место для него, его встречают в цветущем саду, а не в страхах и огорчениях....
Ну и чтобы вам было повеселее, дам вам практику которая вам понравится.
Представляйте словно у вас уже есть ребенок. Только никому об этой практике не рассказывайте, она не получится если вы расскажите о ней хоть одному человеку. Она только для вас, это ваше интимное, сокровенное. Как беременность - это только вы и ваш будущий малыш. Так и эта практика. Так вот, представляйте, что малыш есть и делайте что хотите: гуляйте мысленно с ним, купайте, играйте с ним в куличики и т.д. . Когда будете гулять одна, вам легко будет сосредоточиться на своих фатазиях, гуляйте и представляйте, что идете с коляской или что малыш бежит за вами... Тут вам может захочется возразить и сказать, что это пустые фантазии, но тогда напомните себе, что вы просто снова сопротивляетесь, помните, нужно больше гармонии.. Так вот когда вы гармоничны, вы легко будете рисовать у себя в голове живые и наполненные чувствами картинки, вам будет все равно, что это не физическая реальность..... Вы должны познакомиться с внутренней, психологической реальностью, вы должны познать внутренний мир, поплавать в этих фантазиях. Все это постепенно научит вас жить не только внешним, но и внутренним миром. Когда женщина живет в основном только внешним, она перестает понимать почему с ней случается то или иное... А когда женщина возвращается к внутреннему, она сама начинает отвечать на вопросы... например, интуитивная женщина сможет поговорить со своим будущим малышом, она задаст вопрос, почему они еще не вместе и сможет услышать ответ... Для многих людей это не понятно, кто-то скажет это все ерунда, мужчины это не любят, они привыкли жить больше реальной действительностью, но женщине этот волшебный мир необходим, как воздух и когда она в нем не живет, то с ней происходит примерно то, что происходит с вами. Вы не получаете то, чего хотите и не знаете почему...
Я много вам написала, но лучше познавать это постепенно и последовательно. Для этого было бы здорово, если бы вы смогли заниматься у меня. Через скайп и письменно. В любом случае, двигайтесь в направлении внутреннем, нужна будет в этом помощь - обращайтесь:)
Еще могу посоветовать красивую женскую практику. Очень люблю арт-терапию. И недавно видела красивейшую раскраску для будущих мамочек. Может вас заинтересует это. Введите в гугле "
Татьяна Аптулаева: Чудо новой жизни. Раскраска для будущих мам
" и я думаю вы ее найдете. И если будете ее раскарашивать... то не делайте это никогда с болью и огорчением, как только это почувствуете - раскарску сразу отложите, берите ее только тогда, когда вам будет хорошо и вы будт настроены позитивно. Вы создадите мощный поток позитива в этой раскраске... потом только при взгляде на нее у вас будет появляться надежда и спокойствие, вы научитесь на свои огорчения и сомнения смотреть как бы издалека и перестанете принимать их всерьез...
А еще принимайте свое настоящее время с благодарностью, подумайте о том, что ваш малыш хочет прийти к маме, которая прошла испытания и стала мудрее, может он готовит вас?:) Прислушайтесь к себе, малыш уже давно с вами говорит:)

Хабарова Любовь, психолог-консультант, Skype -Консультации.

Татьяна,здравствуйте!

Все, что вы сделали, на что потратили много ресурсов, безусловно был ваш выбор. Почему-то, в вашу жизнь пришли именно такие испытания. Предполагаю вы сильная личность, сможете их преодолеть. Не быстро, не сразу. Потребуется внимательный анализ вашего случая, потому что, многое связано с самооценкой, с разными сторонами личности, со значениями  и целями. Сейчас лучше сделать паузу  и повернуться к той стороне где для вас откроются двери.

Я провожу очные консультации/психотерапию  - индивидуально, а так же по Skype.

С уважением,

Алла Кудряшова,персональное консультирование.

Гришина Надежда Николаевна

Здравствйте, Татьяна! Вы переживаете очень сильное горе. Я не понаслышке знакома с такой ситуацией, как у Вас и очень Вам сочувствую. Что хочется сказать:

1. Мировая статистика успешности ЭКО - 54%. Это очень мало. При том, что это очень популярная и дорогая процедура - куча людей оказываются у разбитого корыта. На форумах пишут те, кому удалось, а те, кто "пролетел" молча сидят в норах и зализывают раны.

2.  Я так поняла, что если Ваш муж подлечится, у Вас есть возможность забеременеть естественным путём. Зачем тратиться? И даже если траться, многие беременеют не с первого раза.

3. Почитайте книигу Риммы Ефимкиной "Как дела? ещё не родила". Я уверена, Вы найдете там многое про себя. Ваша основная блокирующая установка - что без детей Ваша жизнь не имеет ценности. Такая  позиция нагружает ребенка смыслом Вашей жизни, а у Вас он собственный - реализовывать свой творческий потенциал. Найдите примеры известных женщин без детей и составьте список.

4. Найдите перинатального психолога в Минске или сделайте расстановку по Хеллингеру. Проработайте связь с родом, женскими фигурами. Скорее всего, есть требование от Вашей матери, которая сама видела смысл своей жизни в том, что воспитала Вас. Сделайте практики прощения своей матери. Общайтесь с духовными людьми.

5. Отдаление от мужа скорее всего связано с тем, что Вы негласно обвиняете друг друга в неудаче, перенося на другого своё собственное чувство вины. Взаимные обвинения разрушают пару, в то время как взаимная поддержка, прощение в кризисе помогают увидеть истинный характер и великодушие друг друга и стать ближе, крепче.

6. Психологическая помощь в Вашем состоянии просто ОБЯЗАТЕЛЬНА. Не оставайтесь одна со своими мыслями, ищите тех, кто специализируется на кризисах. Есть много линий телефонов доверия, бесплатные психологи на Рокоссовского в Центре Семьи. Горе - это работа, тяжелая пахота, которую нужно проделывать, чтобы переплыть через реку боли. Но другой берег - он будет. Вот увидите.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске