Отношения с бывшим

Элен 13.03.2017

Добрый день! Помогите пожалуйста проанализировать ситуацию. Я ушла от молодого человека. Ушла потому что накопились обиды,он выпивал по вечерам пиво, в ссорах он часто переходил на личности с матами. Мы прожили вместе 4 года. Мне 26, он на два года младше. Изначально было все как у всех - хорошо, большая любовь, но когда стали жить вместе стали происходить сильные ссоры (мне неприятна была его вспыльчивость, ревность, употребления нецензурной лексики в словах, пиво опять же). Когда говорила ему, что нельзя так в ссоре переходить на личности, он отвечал, что сама виновата. Я в целом спокойный и добрый человек, бывает нервничаю, эмоциональная, чувствительная, но матерные слова говорить именно на человека при выяснении проблемы, я такое не понимаю и отношусь к этому крайне плохо и болезненно. Парень конечно всегда потом просил прощение. И я прощала. Думала пройдет это бешенство у него. Так 4 года пролетели незаметно и не выдержав его характера я ушла сама, хотя перед этим многократно предупреждала. Когда уходила сердце было наполнено обидами, но где-то Была надежда, что может сделает выводы, изменится.Спустя время после ухода (3 месяца), он стал звонить и писать, умолял вернуться, говорил, что осознал все свои ошибки,что жестоко себя вел и был глупцом.При этом когда я спрашивала у него: - что если я вернусь, то есть ли гарантия у меня, что больше не будешь себя так вести, пить, оскорблять в ссорах...., он не давал четкого ответа (как будто был не уверен сам в себе). Из-за этого как бы мне не хотелось, я не возвращалась обратно. Я боялась, что он вновь будет вести себя в отношениях как прежде. Шло время...Спустя еще месяцы познакомилась с одним человеком и мы стали общаться как друзья, он меня морально поддерживал, так сам в недавнем времени пережил аналогичную ситуацию с расставанием. Вообщем на этой почве мы сошлись и стали общаться. Со временем человек стал проявлять внимание уже как парень. Я же просто дружила, общалась и наблюдала. Своему бывшему в порыве обиды рассказала про другого парня, уколов его, что вот он мол другой человек... и никогда бы так не поступил (другой человек действительно был тактичный и даже в споре очень вежливый и вообще не любил пить). Сейчас я понимаю, что нанесла бывшему тогда большую травму этим, не нужно было говорить этого, тем более не было ничего серьезного к тому человеку с моей стороны, не было чувств, просто дружеская симпатия и уважение за поддержку. Еще спустя время его попытки вернуть меня продолжались. Но это было похоже уже на раздвоение личности. С начало он пишет, например: - "вернись, я изменился, я тебе прощу даже другого парня". И тут же пишет: - "я тебя ненавижу, не прощу никогда, ты предатель, ты меня бросила. Я больше никогда не смогу быть таким верным как прежде". Естественно, что я не возвращалась, так как видела, что он по-прежнему агрессивно ведет себя, и боялась, что специально хочет вернуть, а потом бросить меня отомстив мне таким образом или будет обижать еще больше за мой уход. Спустя еще время, он написал, что у него появилась другая девушка, которой он очень нравится, но при этом он не хочет с ней серьезных отношений, учитывая свой непростой характер. И в тоже время написал, что больше возвращать меня не планирует, и хочет открыть свое сердце для нового. Вообщем непонятно мне было. Но было очень неприятно это все, ведь в глубине души я все же надеялась на то, что человек осознает все, изменится, поменяется. А не будет делать мне на зло. На Новый год он позвонил и сказал, что действительно любит меня и я одна до сих пор в его сердце, но возвращать отношения уже не хочет. (то ли потому что простить не сможет уже, то ли не уверен в себе и знал что предаст в отношениях, я не знаю). Потом контакты продолжались, он все время звал в гости к себе на новую квартиру. Я не выдержала и поехала к нему после нового года, в душе понимая в тот момент, что как бы он не поступал со мной тогда так в отношениях, все равно эту сволочь люблю. Он хорошо меня встретил. Но у него дома по разговорам и вещам в квартире, я поняла что у него за это время произошла сильная связь уже с другой девушкой, что он переспал с ней (она была девочкой), и она ходит к нему в гости, носит ему еду. Сказал, что у нее характер лучше и ее очень трудно как-то обозвать или что-то вообще сказать на нее плохое, тихая и скромная. Хотя я знаю точно, что причина не во мне была его вспыльчивого поведения и употребление матов в словах. Так же точно он разговаривал и с другими людьми. И когда начинались наши отношения, то я тоже была милая и скромная, и он не проявлял себя агрессивно пока не стали жить вместе. Вообщем я действительно расстроилась из-за всей этой ситуации. Ощущение, что предали как-раз таки меня! Сначала мне пришлось спасаться бегством от токсичных отношений и со съемной квартиры, в которую когда-то же и привела человека. Ни какие разговоры, предупреждения, молитвы, ничего не помогало прежде чем я приняла решение уйти. А теперь человек с другой девушкой спит и говорит, что это он теперь будет выбирать из нас двоих. Попросил дать ему время. Но мне неприятно это. Это неравноценный выбор. Поставить на одну чашку весов 4 года отношений, всего что было пережито нами и 3 месяца с другой девушкой, которая говорит ему комплименты. Он за ней особо не ухаживает. Фактически изменяет ей со мной (хотя я дала понять, что никакого интима не будет пока он с другой). Иногда пишет, звонит, зовет в гости, иногда у меня ощущение что теперь я ему нужна только в качестве ушей или для секса. Я тоже ему пишу. Я тоже ему пишу. В основном отправляя какие-то интересные вещи или смешные видио. Давно уже не обвиняю, не пишу гневных писем, не устраиваю скандалов ревности. Хотя в душе я все это очень тяжело переживаю. Но я так больше не хочу и не могу. Все это приносит боль душевную. Я же ведь люблю человека. И уходила для того, что бы он многое понял и вернув меня, стало все лучше. Вот что делать? Могут ли такие отношения восстановиться? Или они обречены навсегда? Может ли человек поменяться, или вероятность очень мала? Как дальше продолжать надо себя правильно вести? Может вы посоветуете, конечно, отказаться и отпустить навсегда - я понимаю, но это и так понятно в конечном случае и никогда не поздно. Но я хочу еще посмотреть, побороться, мне все таки не безразличен человек, может он что поймет еще и ему нужно время?... Я тоже в каких-то ситуациях же была неправа. И все же, если рассматривать попытку улучшения, то как?

Элен,здравствуйте,Вы пишите,что Вы приняли решение уйти от супруга в надежде,что он признает ценность ваших с ним отношений для него,так? В итоге ваша стратегия не сработала,верно? Собственно говоря Вы и сами понимаете почему,даже пишите об этом,просто делаете акцент на другом:

Элен

4 года отношений, всего что было пережито нами и 3 месяца с другой девушкой, которая говорит ему комплименты.

Да,все верно,людям свойственно стремиться к тем,кто их ценит,любит и говорит добрые слова.

Другой вопрос в том,что Вы не захотели "говорить комплименты" Вы хотели,что бы человек стал иначе относиться к Вам:

Элен

мне неприятна была его вспыльчивость, ревность, употребления нецензурной лексики в словах, пиво опять же

А что если он выберет Вас,но его характер останется прежним,что тогда?Нужен ли Вам мужчина,с вот тем набором качеств? Ответьте себе на этот вопрос самостоятельно.В помощь Вам книга автор Петрушин "Любовь и другие человеческие отношения." Если останутся еще вопросы,то обращайтесь лично,очно и еще загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар