Мучают мысли о смерти

Вера 11.03.2017

Здравствуйте у меня такая проблема и незнаю возможно ли помочь? Я 3 года назад с подругами выпили, на следующее утро было очень плохо и почему то боялась что умру от того что было так плохо. После этого я не пью вообще спиртное но иногда были тревожные состояния и почему то в мыслях что вдруг умру. Сейчас эти мысли стали появляться чаще, и меня это состояние очень тревожит я очень устала от такого состояния я хочу что бы все эти мысли ушли и больше таких мыслей не было, возможно ли мне помочь что бы жить дальше и радоваться жизни

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Вера!

    Вся проблема сидит в вашей голове. Мысли вызывают соответствующие эмоции и чувства и закрепляются на уровне привычки. Соответственно, если вы избавитесь от этих мыслей, у вас изменится состояние. Конечно же, укоренившиеся мысли и заблуждения очень тяжело менять, но это можно попробовать с помощью повторения ежедневных аффирмаций по многу раз, осознания того, что страх смерти по сути-это страх неизвестного. Также страх-это естественная защитная реакция, когда возникает угроза жизни, он позволяет мобилизовать силы для того, чтобы справиться с опасностью. Если у у вас со здоровьем все в порядке, то ваш страх носит мнимый характер. Хорошо помогают дыхательные техники, но лучше вам обратиться на очную консультацию к психологу.

Желаю Вам счастья и здоровья!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане