Как научиться влюбляться?

Елизавета 11.03.2017

Короткая формулировка выглядит забавно но вопрос именно таков. Меня зовут Елизавета, мне 21 год. С 16 до 19 лет я встречалась с молодым человеком, в 17 лет он стал моим первым половым партнером, и всё казалось бы было хорошо, но со временем мы разошлись и тут начались проблемы. Понятно, что сразу вступить с кем-то в отношения было невозможно, но прошло ведь уже 2,5 года. Дело в том, что находясь в отношениях, я очень много общалась с другими молодыми людьми, просто как с друзьями, у меня даже была некоторая установка формата "девушка я со своим молодым человеком, а с остальными я - просто хороший человек". Мне кажется, что за 3 года я просто привыкла к такому раскладу и у меня не получается воспринимать других парней как мужчин. Я достаточно привлекательна и знаю, что нравлюсь ребятам, даже иногда флиртую в ответ, но как только дело доходит до намеков на отношения или попыток взять меня за руку, я чувствую себе очень дискомфортно, появляется неприятное чувство тревоги и сомнения. Иногда мне кажется, что это никогда не кончится. Очень бы хотелось понять, как убрать этот барьер, некоторую привычку, что меня где-то ждет мой парень, которому я должна быть верна. Спасибо

Елизавета, добрый день.

В психологии сексуальности есть такое понятие "готовность влюбиться". Она может быть и может не быть.

Вы описываете ситуацию, в которой у вас будто утрачена эта способность. Такое бывает связано со многими факторами, и в частности со страхом сближения. Дружить с парнями и безопасно флиртовать гораздо проще, чем идти на сближение и строить отношения, так как это всегда может принести разочарование и боль. Вы пишите о верности, которую должны хранить для одного. А может дело в этом? Ведь выбор, это всегда история отклоненных альтернатив - выбрав одного, вы должны отказать всем остальным. Может именно идея долженствования мешает вам выбирать и доверять?

Что тревожит именно вас, что именно вам мешает пойти на сближение и "заметить" кого-то из вашего окружения, можно понять лишь в беседах с вами.

Может быть это негативный и болезненный опыт из прошлого, может быть это перфекционизм, побуждающий все делать идеально и не позволяющий право на ошибку, может быть это особенности воспитания и идея о женском всетерпении и всепонимании... Трудно сказать не зная вас.

Если вы хотите решить этот вопрос, тогда лучше обращайтесь на Скайп консультацию, и после подробной беседы станет яснее чем вам можно помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира