Хочу отдалиться от всех, что происходит?

Алиса 09.03.2017

Здравствуйте, мне 20 лет. И я не знаю как мне быть. Я не хочу выходить из дома(живу с родителями), меня раздражает общение, даже с семьей(хотя семья у меня не плохая, очень люблю младшего брата).

Еле заставляю себя ходить на пары, с каждым годом все больше ненавижу свою специальность(выбор не мой, не смотря на то, что мои интересы пересекаются с этим направлением). Еле заставляю себя учиться и общаться с группой(никаких конфликтов не было).

Не могу продержаться на любой подработке больше месяца, меня все очень быстро начинает раздражать. Не хочу взаимодействовать ни с кем. Мне кажется, что все происходящее вокруг меня и со мной это как видео, которое я смотрю со стороны, но в процессе не участвую. Что-бы я не делала мне кажется неправильным и ненастоящим.

Много сплю, и с большим трудом просыпаюсь. После сна я плохо себя чувствую.

Не выхожу из дома без наушников. Без них мне очень не комфортно, едва ли не до паники(музыку любила и раньше, но не до такой зависимости). Часто думаю о том, что не хочу существовать вообще, чтобы ничего связанного со мной, ни вещей, ни воспоминаний просто никогда не было.

Не могу сказать, что я совсем замкнутый человек, есть отличные друзья, много знакомых. Причем с поступлением в институт меня наоборот окружают гораздо более приятные люди, чем до этого. Но я не хочу с ними взаимодействовать. Терпеть не могу людные места. Мне начинает казаться, что я снова что-то делаю не так, или веду себя не так. Даже если я просто пью чай в столовой.

Я люблю творчество, много рисую и читаю, много знаю. Иногда вспоминаю о своих планах или мечтаю о будущем, о карьере, путешествиях, но мне и это не помогает. Сейчас немного поддерживает мечта уехать с подругой после учебы куда-нибудь, найти какую-нибудь работу и потом забрать к себе брата(когда он окончит школу, он как и я не хочет здесь жить).

На внешность не жалуюсь.

Отношения, как и секс и свидания мне не интересны. Симпатия к кому-нибудь из парней очень быстро проходит, не выходя за рамки приятельских отношений. Мне не хочется с кем-то сближаться.

Все, что меня радует это мой кот, музыка и хобби. И то, чаще всего я просто хочу лежать и смотреть в потолок. Не вижу ни в чем смысла.

Такое состояние началось лет с 18-ти, но было как-то не так ярко выражено или подавлялось мной.

Заранее огромное спасибо, мне легче даже от того, что я выговорилась.

Здравствуйте, Алиса.

Похоже на то, что вы все время заставляете себя быть не-собой, а вот себя настоящую задвинули в дальний угол. Поэтому и желаний не осталось, и не радует ничего. Вы очень хорошая, правильная девочка, которая делает то, что положено, а не то, что хочется. А то, что хочется, вы делать боитесь - вдруг ошибетесь, вдруг косо посмотрят на вас, вдруг близкие не поддержат и не одобрят.

А если все-таки попробовать пожить иначе? Пробовать новое, делать ошибки, получать свой собственный опыт, а не учиться на ошибках других, при этом ничего не делая самой? Побезумствовать, сделать что-то не по шаблону? Я не предлагаю бросаться во все тяжкие, это путь в никуда. А просто по-детски безобидно побезобразничать? Уехать к подружке в другой город, устроиться на подработку на ферму доить коров, походить босиком по городу, искупаться в фонтане, сходить в зимний поход, выставить свою картину на продажу, танцевать под дождем.... Любые глупости, что фантазия подскажет!...

Вычудить что-нибудь этакое, и понять, что мир не рухнул. Что можно исполнять свои собственные желания. И что ошибки - это шаг в будущее, наш бесценный опыт и самый дорогой помощник.И они обязательно должны быть своими личными. Понять, что вы можете (имеете право!) самой выбирать профессию, город, своего мужчину, свою линию жизни. И при этом оставаться собой - любящей дочерью, внимательной подругой, заботливой сестрой. Только теперь уже со своим мнением.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Добрый день, Алиса. Судя по всему, вы ощущаете свое состояние как кризис. Вы пишите об отсутствии внешнего конфликта с внешней жизнью( подруги, друзья итд), но вас буквально раздирает внутренний конфликт во внутренней реальности. Если смотреть, что лежит на поверхности вашего конфликта -это выбор не той специальности, вы понимаете, что не ваше, и в тоже время бросать уже поздно. Ощущение такое вы как будто срок отсиживаете. Вы как будто "умерли" на некоторое время, вы так и пишите: " я много сплю", сон -это ваш способ защититься от опасности. Вам, страшно, и это понятно, если раньше за вас отвечали родители, то сейчас вы взрослеете и вам нужно учиться принимать  взросление. С одной стороны вы хотите отделиться от родителей, с другой стороны, так приятно быть ребенком, где за тебя все сделают.  Ваше уединение -это желание защититься от взрослого мира, где нужно так или иначе создавать отношения и значит в них разочаровываться. Вы когда то в голове нарисовали картинку идеального будущего и сейчас видите несоответствие, становиться страшно и непонятно. Вы строги к себе, позвольте себе ошибаться. ВЫ молодец, вам сейчас необходимо одиночество, что бы  ответить на ваш главный вопрос «Кто Я», и только зрелая личность может переносить одиночество. Все пройдет и это тоже, и вы чувствуете интуитивно, что справитесь. Заглядывая в будущее, мечтая о работе, о том, как поможете брату, вы тем самым черпаете от туда ресурс -желание жить счастливо. Рисуйте, читайте, в общем, делайте то, что вас успокаивает и нравиться. Удачи в самопознании и помните, что у вас все получиться.

Гарипова Гульнара Рафаэлевна, психолог в Челябинске

                            Уважаемая Алиса!

У Вас есть страхи людных мест, Вам не нравится Ваша специальность, Вас многое раздражает, Вы живете так, что не хотите быть включенной в мир, который вокруг Вас, Вам страшно жить так. Вам кажется, что, если Вы уедете из этого города, то Вы сможете принять тот мир, который в Ваших мечтах кажется благоприятным для Вас, не будет раздражать Вас.

Однако это обманчивые ожидания: Ваша депрессия догонит Вас везде, поскольку она внутри Вас. У Вас много запретов, скорее всего, родительских, из-за их критики, из-за их отвержения или, наоборот, гиперопеки, гиперконтроля. Надо разобраться с причинами, что же заставляет Вас ненавидеть, раздражаться, бояться, не включаться в бурную и насыщенную жизнь, которой живут многие молодые люди, у которых впереди вся большая жизнь.

Что касается Вашей сонливости, невысыпания, плохого настроения после сна, то это происходит из-за того, что Ваши тревожные мысли, страхи рождают кошмарные сны. Возможно, Вы их даже не помните, но они не дают мозгу настоящего отдыха ночью и необходимого расслабления для поднятия жизненного тонуса днём.

Просто советами Вам не поможешь, Вам нужна психотерапия, которая поможет Вам забыть все Ваши тревоги и страхи, все Ваши психотравмы и стрессы, весь негатив и страдания, заставляющие Вас находиться в состоянии депрессии. Вполне возможно, что для этого потребуется всего несколько сеансов!

Обращайтесь за помощью: http://www.all-psy.com/888/!

Буду рада Вам помочь избавиться от депрессии, научиться получать радость от жизни!

Желаю Вам всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск