Почему меня бесят отношения?

Виктория 09.12.2017

*Я никогда особо не задумывалась над таким понятием, как "<a href="/cat/lyubov">Любовь</a>". Возможно, я просто не встречалась с этим в жизни и поэтому не имею ни малейшего понятия об этих "светлых чувствах".

Подруга обзавелась парнем, которого толком-то не знает, да и к тому же скоро экзамены, сейчас не об амурных чувствах думать, а учебники сгрызать надо. Честно сказать, это не первый случай её влюбчивости (которая меня конкретно выводит из себя, хотя не должна меня касаться вообще), которая продержится максимум месяц. Да, скорее всего, я ещё слишком глупа и "не выросла для рассуждений о таком сложном понятии, как любовь и все её составляющие".

Честно, у меня никогда не было представление об эдаком "Принце на белом коне". Не знаю, может, меня неправильно воспитывали, что я в кукольные домики не играла в детстве, или же я чего-то не догоняю...

Как по мне - люди как минимум должны быть достаточно знакомы и вместе пройти многое с дружескими взаимоотношениями, а уж потом говорить о той грани френдзоны.

В моем представлении молодой человек прежде всего должен себя комфортно чувствовать в моем присутствии, как и я. Он не должен быть писаным красавчиком, "плохишом", эмо-боем, ботаником. Мне просто важен его характер и взгляды. Я не хочу конфликтовать с ним из-за каких нибудь пустяков, а просто радоваться и жить настоящим, не задумываясь о будущем. Не бывает людей без недостатков!

А эта барышня десять раз в неделю может поменять свои идеалы будущего молодого человека. Я, конечно, понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но это меня конкретно вымораживает больше всего. Она навязывает мне каких-то левых парней, с которыми у нас даже самый обычный разговор на тему погоды не вяжется. Мне приятно общаться без всяких там парней, что набивают себе цену в девчачьем коллективе.

Пожалуйста, помогите мне понять, что я делаю не так?

Здравствуйте, Виктория.

"Не так" Вы делаете только одно:

Виктория

Неужели так сложно понять...

Пытаетесь переубедить подругу. "Вымораживает" Вас когда это не получается. Похоже, что и она пытается переубедить Вас. По сути, это значит, что вы хотите слегка переделать друг друга. Конечно можно повлиять на взгляды и убеждения подруги, но нельзя их изменить, если она не согласна, да  и стоит ли тратить на это нервную энергию? Отсюда вывод: оставьте подруге ее парней и занимайтесь своим делом, тогда не будет повода для конфликтов

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Виктория!

Вы с подругой изучаете сейчас разные грани отношений мужчины и женщины. Она постоянно влюбляется, забывая о себе ради мужчины. И она считает это любовью. У Вас же отношение к мужчинам, скорее, дружеское. Вероятно, что-то в Вашем воспитании не дало раскрыться до конца Вашей женской части.

Пока ни она, ни Вы не поняли, что такое любовь. Подруге надо учиться ставить себя, а не мужчину, на первое место, а Вам - быть женщиной, тогда это прекрасное чувство вам откроется. Но у каждой из вас свой путь. Позвольте подруге жить так, как она хочет, но при этом учитесь выставлять свои собственные психологические границы.

Виктория

Блин, я, конечно, понимаю что на вкус и цвет все фломастеры разные, но это меня конкретно вымораживает больше всего.

Возникающее раздражение говорит о том, что в подруге есть что-то, что Вы не хотите видеть в себе или не позволяете этому быть. Когда Вы примете эту свою часть, раздражение пройдет.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Есть такое выражение: «У каждого свое время». Кто-то торопится жить, у кого-то жизнь распланирована и в ней четко расставлены приоритеты, что наиболее важно на определенном этапе жизни.  У Вас с Вашей подругой разные карты мира, то, что значимо для Вас сейчас, для нее – это является второстепенным.    И речь идет не только о взаимоотношениях с противоположным полом, а о разных способах  выстраивания линии жизни, и у каждой для этого есть свои причины.

Почему бы Вам не объяснить  своей подруге, что когда Вы решите заняться своей личной жизнью, то справитесь с этим самостоятельно. Если на данный момент Вам комфортнее общение только в женском клубе и с людьми, с которыми есть общие интересы, то будьте последовательны в своих желаниях. И совсем не обязательно идти на поводу у подруги, встречаясь с «левыми парнями, которых она Вам навязывает». Это очень важный момент – поскольку речь идет о Ваших личных границах, которые, судя по Вашей реакции, У Вас не очень-то получается отстаивать.

Кроме того,  Ваше окружение – друзья, приятели – это Ваш выбор. Если общение с кем-то не доставляет Вам удовольствие, или «напрягает», раздражает – его всегда можно прекратить.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге