Не люблю сына

инга 06.03.2017

Здравствуйте! Помогите.я больше не люблю своего больного эпилепсией сына. Считаю его обузой. Считаю, что он разрушает мою психику и жизнь. Ему 16 лет, из которых он 11 лет активно болен. Я устала от его болезни, меня тошнит от лекарств, которые надо все время покупать/искать/считать. Надоело его обслуживать.. Все опротивело.

Летучий Игорь Анатольевич

Инга, здравствуйте. Вы устали морально и Вам лично надо восстановить внутренние ресурсы, по мимо воспитания сына, находить время для себя и своих хобби. Вас сейчас переполняют эмоции и хорошо, что Вы написали вопрос на сайт, так как не каждый наберется смелости такое писать, даже в порыве эмоций. Когда успокоитесь, то уверен, Ваше состояние улучшится. но надо изменить подход к жизни в целом, где Вы еще раз, делаю на этом акцент, будете находить время ДЛЯ СЕБЯ. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте Инга!

На Вашу долю выпало очень серьезное испытание - болезнь ребенка. Ничто так не изматывает душу матери и не рвет ей сердце, как наблюдение из дня в день неблагополучность своего чада и вопрос "за что?".

Обычно какое-то заболевание у ребенка ставит семью в изоляцию от общества. И эта изоляция усиливает ощущения, инаковости, что "не такие, как все", что "лишины возможности жить полноценной жизнью".

Но сейчас есть фонды помощи детям с разными недугами (включая эпилепсию), которые также направлены на помощь и адаптацию их матерей. В Интернете Вы можете найти форумы и координаты таких организаций. Вам важна поддержка, общение и понимание того, что у Вас есть право и возможность жить своей жизнью, а не только жизнью ребенка.

Кроме того, Ваше состояние говорит о том, что Вы так за эти годы и не приняли тот факт, что Ваш ребенок болен. Вы боретесь с его болезнью, Вы заботитесь о нем, но Вы до конца его не принимаете. А когда все силы уходят на борьбу, на сопротивление тому, что есть, то кажется, что для любви уже не остается сил.

Я желаю Вам примирения с самой собой. Тогда у Вас появится возможность посмотреть иначе на своего сына. Без ненависти, и без вменения ему чувства вины за Вашу несчастливость.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге