Я придумала себе болезнь?

Марина 06.03.2017

Вот уже несколько лет у мене есть искажения зрения, я вижу не четкие линии и кривые предметы. Была у десятка офтальмологов, неврологов, проходила обследования, узи, томографию, но никто ничего не может найти. Недавно меня спросили, не придумала ли я себе это. И я задумалась, это возможно?

Но все появилось, после того как я прочитала про болезнь с схожими симптомами. Может и вправду я себе внушила. Такое возможно? Как проверить эту версию и избавится от этого?

  Марина, доброго времени суток!

Марина

я вижу не четкие линии и кривые предметы. Была у десятка офтальмологов, неврологов, проходила обследования, узи, томографию, но никто ничего не может найти. Недавно меня спросили, не придумала ли я себе это. И я задумалась, это возможно?

Вполне возможно, что это психосоматические проявления.
Хочу предложить Вам прочитать мою статью посвящённую подобным проблемам:
     "«Обида застилала ей/ему  глаза», часто можно прочесть такое в литературных произведениях, услышать в разговорах о тех или иных событиях связанных с тем, что те или иные ожидания относительно какого-либо события не оправдались…
Обида. Многим знакомо это слово и эта эмоция, которая  включает в себя переживание гнева по отношению к обидчику и чувства жалости к себе в тех случаях, когда ничего уже невозможно исправить.  Люди часто обижаются, когда их, как им кажется, несправедливо обделяют, принижают их заслуги и несут  эту обиду в себе идя по жизненному пути.
И как же можно идти по жизненному пути, когда обида, образно говоря, «застилает глаза» и к чему в итоге прийти? Любой хороший психолог или  психотерапевт Вам скажет, что прийти можно к глаукоме (это один, но не единственный пункт, т.к. существует огромное количество других заболеваний, основой которых является обида).  Глаукома –  это болезнь глаз. для неё характерно повышенное внутриглазное давление, которое сопровождается чрезмерным сжатием глазного нерва и, как следствие этого, его атрофией. Тело и душа человека идущего по жизни с обидой плачет: «Мне больно смотреть на происходящее вокруг, на то, как я жил в прошлом. Жизнь моя переполнена страданиями и бедами, я столько пережил, что теперь не хочу больше видеть всё это». Человек, не видя возможности избавиться от обиды, взятой в прошлом,  страдает в настоящем и не видит будущего…
Интересно то, что для снижения эмоционального напряжения вызванного чувством обиды, можно, находясь в состоянии спокойствия и уверенности в себе, вспомнить  и вновь увидеть ситуацию той, прошлой обиды, а увидев, без эмоций подумать о том, что произошло (какие были у Вас ожидания, какие ожидания были у Вашего оппонента, почему он поступил именно так). При этом важно, чтобы воспоминания  состояния обиды было диссоциированным и тогда, Вы получите возможность увидеть истинную  причину произошедшего и, сбросив с глаз шоры домыслов, вновь увидеть все оттенки этого яркого мира  во всей его красе."
    Марина, конечно каждый отдельный случай стоит рассматривать отдельно и для того, что бы получить ответ на Ваш вопрос

Марина

Как проверить эту версию и избавится от этого?

необходимо провести консультацию. Получить больше информации о Вас. Если Вы, Марина, готовы поработать над решением Вашей проблемы, можете позвонить мне. Мы сможем выбрать удобное время для консультации по Skype.
 Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Чубар Валентина Васильевна

Марина, здравствуйте!

Существует статистика, в которой указано, что более 80% существующих болезней имеют психосоматическое происхождение...

Сказать, почему Ваша психика спровоцировала ее появление, не возможно без непосредственного общения с Вами. Каждый случай неповторим в связи с неповторимостью человеческого существования. То есть, важно обратиться к психологу. Хороший специалист поможет Вам понять причину возникновения Вашей болезни и поддержит в выходе из него.

Люди часто сомневаются, как это что-то невидимое (психика) может спровоцировать появление чего-то явного. Эти процессы все хорошо чувствуются и подтверждаются (или отрицаются) на первой же консультации. Количество консультаций зависит от определенной ситуации и желания человека работать дальше или завершить процесс.

У Вас все будет хорошо, Вы справитесь.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве