Как уйти от зависимости, от общения с женатым?

Елена 06.03.2017

Мне 23. Ему 33. Познакомились по работе, по телефону. И, однажды не выполнив своевремменно свою обязанность, как только я об этом вспомнила, я написала ему с личного номера в вайбер. И слово за слово, мы начали общаться. Я тогда переживала разрыв с молодым человеком и нашла себе такую "отдушину", привыкая делиться своими новостями. И так как работа наша тесно связана, мы общались днём и ночью, с июля по октябрь. Мы не встречались, только мельком видели друг друга однажды. Общение приносило большое удовольствие, мы флиртовали. Он о своей личной жизни ничего не рассказывал, говорил придёт время всё расскажу, но не сейчас. Говорил что расскажет при встрече, в то же время всё откладывая её. Интерес возрастал, так как он сказал что я появилась изниоткуда в самое тяжелое для него время и оказала поддержку, которую и представить себе невозможно. Однажды в октябре он сбросил мне фото, где я на заднем плане разглядела фото ребёнка. Пришлось мне всё рассказать. У него жена и двое детей. Работа у него такая, что он всегда в отъезде, а на выходных мы редко общались, он говорил что много дел дома, да и я давала время отдохнуть от меня. Рассказал о своём тяжелом периоде, а именно о проблемах с женой, что он в семье ради детей. Когда я узнала, что он женат, мой мир просто рухнул. Было очень тяжело, в то же время он, понимая что сейчас всё прекратится, был крайне мил, говорил мол мы же просто общаемся и это ни к чему не обязывает. И я понимала что уже привыкла к этому и не могу не ответить ему. Решила продолжить, и всё само сойдёт на нет, ведь такое "горячее" общение долгим быть не может, тем более зная, что у нас нет будущего. Но вот в декабре мы встретились. Встретились ещё несколько раз. Поцелуи и объятия. Я видела что человек ко мне привязан, но перед Новым годом он уехал домой (далеко). Жена увидела нашу переписку и была ссора, она даже позвонила мне (задала ниочёмный вопрос по работе, думаю, просто хотела дать понять что она в курсе происходящего). Он же эти 2 дня звонил мне постоянно, говоря как важно ему не потерять это общение. После НГ он вынужден был оставаться дома около месяца (не работать), он грубо говоря пропал, то есть изредка мы говорили, но это было как мой наезд и его оправдания. Я перестала уже чего-то ждать, кроме как обычного рабочего режима... И он настал, но я болезненно воспринимала время когда он не писал мне, говорил "раз не пишет значит занят", я только психовала на это. И тогда он звонил, успокаивал меня и т д. В конце концов мне самой надоела моя напряженность в общении- мы встретились, поговорили. Ни к чему мы, конечно, не пришли, но я успокоилась. До тех пор успокоилась, пока вновь и вновь не стала замечать его безразличие. Начались наезды, сказал что я уже тоже не та что была раньше. У меня случалось несколько истерик и попыток закончить это общение, но я так быстро остываю и опять жду чтобы он что-то мне написал. Знаю, что это уже просто зависимость, но как её пережить? как перестать смотреть в телефон и думать о нём? ждать от него чего-то?... Я ещё и злюсь на него из-за работы (что я его грубо говоря привела работать с фирмой где работаю, и он теперь всегда занят), из-за того что он не смог мне объяснить что у него что-то изменилось, что я не прекратила общение на ранних этапах, подозревая, что у него кто-то есть... Я не сижу дома, стараюсь чем-то отвлечься, не замыкаюсь в себе, но все мысли только о нём.

Здравствуйте, Елена!

Понимаю, как Вам сейчас больно и сложно.

Елена, Вы вложили в эти отношения много своей энергии, много теплоты. И получали Вы, скорее всего, не меньше. Теперь, конечно же, Вам не хватает этого взаимообмена.

Единственное, что могу сказать Вам в поддержку, время лечит. Вы все правильно делаете, отвлекаетесь, находите себе занятия. Ищите новое общение. Активнее общайтесь с друзьями.

И еще. Очень Вам рекомендую разобраться, почему отношения не складываются, почему все время попадается кто-то не тот. Возможно, у Вас есть какие-то неосознанные причины не впускать в Вашу жизнь гармоничные, перспективные отношения. При желании, буду рада помочь Вам в этом в режиме скайпа.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Елена

Елена

Знаю, что это уже просто зависимость, но как её пережить?

Очень здорово, что вы верно определили свои чувства к этому мужчине.

И направление действий ваших тоже правильно - отвлекайтесь, оставляйте дома телефон, когда выходите погулять, в спортзал или куда-то еще. Вероятность того, что вы будете вместе очень низка. Найдите себе мужчину, который будет рядом не только по переписке.

Мужчина не виноват в том, что вы влюбились в него, он вам ничего не должен, как и вы ему.Если вы прекратите писать совсем, он скорее всего, объявится через какое-то время, пытаясь вернуть все на круги своя. Определитесь для себя, чего от этих отношений хотите вы. Судя по вашему письму, он уже не хочет ничего, или почти ничего.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Елена! Ваши переживания сейчас очень болезненны и интенсивны, и важно направить их на цель Вашего психологического развития, повышения осознанности.

То, что происходит в любви во взрослом возрасте воспроизводит в субъективной реальности человека те травмы и проблемы, которые были пережиты в детстве. Для того, чтобы "отлипнуть" эмоционально от Вашего женатого друга, важно разделить свои чувства и их "источник". И тогда самого человека нужно отпустить, а чувства - нести на терапию. Ваш бессознательный сценарий - находить человека, который холоден и недоступен. Это очень много у кого точно так же. Чтобы переписать сценарий, нужно пройти психотерапию детства, тогда реально чувства поменяются.

Так же может быть важно высказать человеку все свои чувства, не держать в себе, а просто выразить, чтобы не было иллюзии " а если бы я тогда ему сказала"... Только важно быть готовой к тому, что Ваши чувства будут проигнорированы, но всё же это лучше, чем держать их в себе. Если очень плохо, пробуйте плакать каждый день, по расписанию, от чувства одиночества и жалости к себе. Только ровно отведённое время. А потом собирать себя и идти дальше. Через какое-то время плакать должно перехотеться, и это будет значить, что пошло "выздоровление".

Удачи Вам с этими всеми непростыми чувствами. Всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске