Как справиться с ненужными эмоциями?

Alex 05.03.2017

Добрый день. Несколько лет назад начал(может раньше даже уже проявлялось,но не особо осознавал это) у меня появилась непонятная эмоция. При общении с человеком если я выражаю свое мнение,либо чувствую,что я важен,что важно мое мнение,что я могу изложить что-либо, начинают течь слезы. Этот процесс неконтролируемый, поэтому часто чувствую себя неловко. Из-за этого даже иногда бывает что начинаю избегать общения,хотя разговаривать о чем-либо мне , в принципе, интересно. Что мне делать с этой эмоцией ,можно ли отправить нее каким-нибудь образом избавиться? Буду рад любой помощи и совету. Спасибо

  Алекс, доброго времени суток!
Работу с эмоциями лучше всего проводить в очной консультации или консультации по Skype. Есть много хороших техник, которые позволяют брать эмоции под контроль и управлять ими. То, что текут слёзы- это само по себе не эмоция, а реакция. Вы, возможно, слышали такое выражение: "До слёз обидно"

Alex

если я выражаю свое мнение,либо чувствую,что я важен,что важно мое мнение,что я могу изложить что-либо, начинают течь слезы.

Слёзы, выходят из глаз при желании изложить что-либо, высказать своё мнение как бы давая возможность "излить душу"
  Алекс, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы, то можете позвонить мне и мы выберем удобное время для консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Алекс, добрый день.

Заголовок вашего вопроса - "Как справиться с ненужными эмоциями?"

Ненужных эмоций не существует, так же как нет ненужных органов тела. Они просто есть и все у каждого человека. Но не каждый человек понимает свои эмоции и тогда они начинают оказывать влияние на его поведение.

Вы пишите

Alex

При общении с человеком если я выражаю свое мнение,либо чувствую,что я важен,что важно мое мнение,что я могу изложить что-либо, начинают течь слезы. Этот процесс неконтролируемый, поэтому часто чувствую себя неловко.

Слезы вовсе не являются эмоцией - это реакция организма.

А вот какую эмоцию вы чувствуете, когда начинают течь слезы, желательно понять. Это важно, так как эмоции являются маркерами разных переживаний: люди плачут от прилива нежности, от смеха, от страха, от гнева, от стыда, горя, тоски... Все эти эмоции говорят о каких-то потребностях, которые хотят быть удовлетворены, но не находят прямого пути, так как вы сдерживаете себя, и через слезы получаете разрядку напряженности.

Понимание эмоции поможет искать потребность, а поняв ее вы сможете найти причины, по которым сдерживаете себя и потребность остается неудовлетворенной.

Например у человека очень сильная потребность в признании и принятии, он хочет высказывать свое мнение и получать одобрение окружающих, но боится осуждения о позора, и страх рисует в его воображении картинки как над ним смеются или его отвергают. Так человек выбирает не высказываться публично и сдерживает свою потребность. Потребность остается неудовлетворенной и беспокоит. От этого накапливается сильное эмоциональное напряжение между импульсами "Хочу высказаться" и "Не могу". Когда наконец он решается высказаться, определив, что ситуация безопасна, то напряжение уже настолько сильно, что говорить трудно, ведь страх осуждения все еще есть в нем и его надо преодолеть. Все тело может быть в напряжении. Слезы помогают разрядить напряжение и слова только после этого могут быть озвучены.

Пока вы не поймете, что конкретно кроется за вашими слезами, вы не поймете себя и не решите этот вопрос.

Как правило за подобными проявлениями стоят какие-то убеждения о себе и людях, усвоенные с детства.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Alex, здравствуйте!

Вы пытаетесь бороться, но чем больше боретесь и не разрешаете себе это испытывать, тем больше возникает напряжение и соответственно снова слёзы.

Вы знаете ситуации, в которых происходит, можете вспомнить в какой из них, это произошло первый раз? С чем  или кем была связана ситуация?Как разрешилась? Возможно Ваша эмоциональная реакция заякорилась.

возможно, чрезмерная значимость ситуации вызывает такую реакцию, тогда стоит немного снижать значимость предстоящего разговора, учиться принимать любое его развитие и исход.

Alex, это состояние для чего-то вам дано, Вам стоит понять себя и принять своё состояние, тогда его влияние не будет так велико!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар