Появилось отвращение к сексу

Ева 05.03.2017

Мне 22 года, первый молодой человек появился в 18. Это был мой одногруппник, с которым мы до того, как начать встречаться, общались больше полугода. То есть, отношения не были скоропалительными и не только ради секса. Но мама была резко против, когда я ей сказала, что начала встречаться. Стала меня жёстко контролировать, спрашивать, что я буду делать после пар, куда и с кем иду, звонила каждые полчаса. Родители никогда не оставляли меня одну с молодым человеком больше, чем на 20 минут, когда он гостил у нас, и не разрешали закрывать дверь, хотя понятно дело, что ни о каких обниманиях или поцелуях не могло идти речи при таком раскладе, не то что о сексе. Ночевать я у парня не могла, вообще ни у кого в принципе. Если шла на посиделки с одногруппниками, то только при условии, что скажу имена и номера всех, кто собирался, а также напишу адрес дома, куда иду. Приходить домой нужно было до 20:00. С чего появилась такая подозрительность ко мне - непонятно, потому что я никогда не пила, не курила, ни с кем не встречалась, непродуманных решений не принимала, хорошо училась.

В общем, из-за жёсткого контроля с молодым человеком был только оральный секс у него, хотя его родственники тоже любили появляться внезапно дома и заходить без стука (жили в частном доме, а у молодого человека была отдельная комната в отдельной постройке).

К гинекологу в кабинет я хожу только с мамой. Попытки отшутиться от её рвения присутствовать в кабинете не приносят плодов, на просьбы не ходить следом за мной везде и всюду злится и просто тащит волоком за руку в кабинет. Уже устала стыдится медперсонал, пациентов и врачей, которые видят мамино поведение. Гинекологи тоже в недоумении от маминого присутствия. И каждый раз я как на допросе отвечаю на вопрос, были ли у меня сексуальные отношения, отрицательно. Не представляю, что бы сделала со мной мама, ответь я утвердительно.

И всё это очень странно. С мамой у нас не было разногласий раньше, до появления молодого человека. Из того, что мама мне когда-либо говорила, я поняла, что она не за секс только после свадьбы. Но оказалось всё совсем наоборот.

И до определённого момента я не считала секс чем-то неправильным и отвратительным. Но вот уже два года как я думаю именно так. Кстати, ровно два года назад я переехала в другую страну и с молодым человеком поддерживаю связь только по Интернету. Недавно он впервые приезжал, но мама высказалась резко негативно по поводу того, чтобы он спал в моей постели (живём временно в однокомнатной, в которой есть всего два дивана на расстоянии двух метров друг от друга). Хотя к молодому человеку у моих родителей исключительно положительные чувства. Но как только появляется риск, что я могу остаться одна или в присутствии мамы, но сидя очень близко с молодым человеком, мама начинает вести себя неадекватно. Она сразу вмешивается в ситуацию, отсылает меня по каким-то поручениям.

Живя далеко от молодого человека, в однокомнатной, не имея возможности получить сексуальную разрядку, я начала буквально сходить с ума. Я стала очень раздражительной, мама постоянно ко мне придирается, мы начали часто ссориться, меня всё бесит. Мысли о сексе и о том скудном опыте, что у меня был, заставляют почувствовать тошноту. Я стыжусь этого. Не хочу общаться с молодым человеком. Не хочу вообще находиться рядом с мужчинами, да и с женщинами тоже. Раздражает, что все только о сексе и говорят, что на улице люди держатся за руки, целуются.

Ева, здравствуйте.

Сложно давать советы в вашем случае. У вас с мамой действительно патологические отношения, которые могут привести вас к серьезным нарушениям психики, проблемам в сексе и проблемам в вашей сексуальности в целом.

Своими попытками потакать, вы лишь поддерживаете мамино психическое нездоровье.

Нездоровое мамино поведение вы можете лишь прекратить, жестким отказом. Свобода - это всегда ответственность. Причины по которым вы продолжаете быть послушной дочерью своей мамы кроются скорее всего в вашей неготовности взрослеть и брать ответственность за свою жизнь. К сожалению, за это придется серьезно расплачиваться в будущем.

Для мамы ваша личная жизнь может быть полностью закрыта и это не только ваше право, но и возможность ее иметь вообще когда-нибудь. Никакие болезненные мамины манипуляции не должны вас затрагивать и влиять на принятие решений. В противном случае будьте готовы, что и после брака ваша мама будет образно "жить в вашей супружеской постели".

Манипуляции со стороны подобных родителей могут переходить в очень жесткие формы - например они могут грозить родительским проклятием, полным разрывом отношений, могут жаловаться на свое здоровье и обвинять вас в том, что вы их сведете в могилу и так далее. Следовательно единственный способ как можно быстрее обретать финансовую независимость и жить отдельно, полностью оберегая свою личную жизнь от родительского контроля.

Проблемы сепарации одни из самых болезненных для молодых мужчин и женщин, и они разрушительно влияют на всю оставшуюся жизнь.

Почитайте статью -4 Способа укрепить Материнско-дочерние отношения., но даже она не рассматривает столь сложный случай откровенной патологии.

Ваше состояние является следствием огромной сдерживаемой агрессии и ярости на маму. Эту агрессию вы себе запрещаете и она разрушает вас, вашу психику, здоровье и сексуальность.

Гиперконтролирующие родители всегда являются источником проблем их повзрослевших детей. Берегите себя - вы живете не для мамы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и психологически зрелого взгляда на жизнь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира