Как справиться со страхом поражения?

Анна 05.03.2017

Здравствуйте. У меня довольно серьёзная проблема не у меня , а у моего восьмилетнего сына. Проблема грозящая "сломать" ребенка. Он третий год занимается кекусинкай каратэ, ему нравится этот вид спорта, о других и слышать не хочет, пашет пять раз в неделю, выкладывается, дома мы его поддерживаем в его начинания, в его комнате висит груша, есть прочие аксессуары помогающие юному бойца развиваться. Я с ним регулярно хожу на тренировки на общие и индивидуальные, он слушает музыку о боях, каратэ, любимый фильм " Каратэ-пацан".... Но..... У него страх, порой переходящий в панику, перед спаррингами и особенно перед соревнованиями. И чем важнее соревнование, тем сильнее страх. Дыхательная гимнастика не помогает, настрой перекрывает страхом, отвлечение не помогает ..... он целиком погружается в страх. Понимает что это ему вредит накануне боя, борется с этим, психуй, плачет но справиться не может. Сильно зациклен. Он очень боится проиграть, слова , что его любят в любом случае, что он нужен , что он молодец не помогают. Он их слышит , но не принимает. Ему нужна победа и точка! И этот страх поражения приводит в итоге к закономерному поражению, что ещё больше закрепляет страх. На тренировках в спаррингах страх перед более сильными бойцами, не желание победить их, а " онемение" всех конечностей, грубо говоря оцепенение, работа в треть силы до тех пор пока не поймёт, что справляется или пока сильно не ударят, тогда плача и здесь начинает бить, при этом забыв большую часть всех приёмов. На этом зле и побеждает через слезы, а порой и нет. На соревнованиях есть награды 1,2,3 место, это в тех случаях когда ему все таки удаётся справиться с эмоциями, но что-то ему становится все сложнее справляться. Скажите пожалуйста, как помочь ребёнку? Что делать с этой проблемой? Он сказал что каратэ это его жизнь и другого ему не надо, но я очень боюсь, что этот страх сломает его..... ( причина паники , я предполагаю , в изначально высоком болевом пороге и в избиении старшими поясами его в прошлом году, в рамках спарринга его ставили со старшими поясами на 30сек.биться в полную силу, вот и досталось ему в полную силу)

  Анна, доброго времени суток!
В работе со спортсменами есть очень много хороших техник, которые позволяют держать под контролем свои эмоции, управлять ими. Я предпочитаю использовать техники НЛП и гипноз Эриксона, а так же элементы имаготерапии.
  Хочу предложить Вам прочитать мою статью

"Психология и спорт или о том, что случайности не случайны (записки психолога в Иркутске)."

Однажды вечером, в конце рабочего дня, ко мне в кабинет зашёл учащийся выпускного 11 класса, в то время я работал психологом в одной частной общеобразовательной школе. Приняв моё приглашение пройти, мой посетитель, назовём его Андреем, присел на против меня и начал разговор суть которого сводилась к тому, что завтра он принимает участие в соревновании по киокушинкай и от того победит он в этих соревнованиях или нет, будет зависеть то, в чём он придёт в понедельник на занятия в школу (будет это белый парадный костюм или же он облачиться во всё чёрное).

После того, как я поинтересовался, в чём же заключается истинная причина его визита (ведь было очевидно, что не стал бы старшеклассник посещать психолога только для того, что бы сообщить ему о том, что повлияет на выбор костюма в понедельник), он спросил: «Можно ли при помощи каких-либо психотехник сделать так, что бы я победил в этих соревнованиях или увеличить шанс на победу?»  Получив утвердительный ответ, он сказал мне, где и в какое время состояться соревнования.

В назначенное время я был в спортзале, где шли первые бои, Андрей уже был в доги и проводил разминку. Когда он подошёл ко мне, я попросил его показать тех, с кем он будет проводить бои. Первый соперник Андрея был, судя по внешнему виду, выносливее, но, глядя на его манеру передвигаться, я предположил, что его «Ахиллесовой пятой» является печень, и по этому я порекомендовал Андрею полностью выложиться в первые минуты боя, сделать акцент на одном ударе и попросил его увидеть этот удар, что и было сделано. Затем, мы провели «путешествие к горному потоку». Андрей так комментировал происходящее: «Я вижу мощный горный поток, он бурлит и если на его пути встретиться препятствие, то этот поток сокрушит его. Подойдя ближе, я ощущаю всю его силу и мощь, испытываю восхищение, чувствуя эту энергию…»  Затем Андрею было предложено самому стать этим потоком,  слиться с ним, что он и сделал (тело его стало более плотным, как сжатая пружина). В этот момент объявили следующую пару, и Андрей вышел на татами… Вместе с ударом гонга я включил секундомер и через 45 секунд выключил его, поскольку бой был завершён (Андрей провёл удар ногой в печень своему сопернику и одержал досрочную победу).

В понедельник утром Андрей зашёл в мой кабинет в белом костюме и рассказал, что второй бой, увидеть который мне не посчастливилось, поскольку у меня была назначена консультация, он тоже выиграл. Затем, поблагодарив за проделанную работу, рассказал, что его первый соперник, зайдя в раздевалку, кинул ему такую фразу: «Да тебе просто повезло, что мне в печень случайно попал…». Я спросил Андрея, а что он думает по этому поводу и он, немного подумав, сказал, что  во время подготовки к бою он настолько чётко увидел этот победный удар, что даже ощутил его на физическом уровне и когда бой был закончен, он это принял как должное. И завершая нашу встречу, он сказал замечательную фразу: «Сейчас я понял, что Вы имели в виду когда говорили, что случайности не случайны и, что одними воспринимается как воля случая, для других – это закономерный результат их труда»…

Если у Вас, Анна и у Вашего сына, есть желание поработать над решением тех проблем, о которых Вы написали, то можете позвонить мне. Я готов провести консультацию по skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте,Анна.В норме,установка в его голове перед соревнованием должна быть-Я ХОЧУ ПОБЕДИТЬ И СДЕЛАЮ ДЛЯ ЭТОГО ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ.Его установка сегодня-Я ДОЛЖЕН ПОБЕДИТЬ ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО.Вторая установка невротическая,так как находится в отрыве от его личности.А первая-в контакте с личностью.В первой он не делает себе приказов и ДОЛГА.Понаблюдайте за ребенком дома.Когда что-то взялся делать он сам,и когда эту же процедуру Вы заставите его сделать.Там,где Вы его заставили-он будет делать медленно и плохо.Потому что,если его заставили-то это насилие,и он чем-то плох,если на него давят.Давление со стороны создает неполноценность.Вероятно,Вы часто раньше не замечали,что ребенка понукали,требовали,ограничивали и заставляли.Поэтому,развили в нем чувство плохости и второсортности.Фраза Ты Должен ему очень знакома.Поэтому,когда он ее говорит себе-Я Должен выиграть,то предполагается,что я плох,но при этом должен выиграть.Поэтому,он ведет поединок плохо,как слабый и не защищенный.Поэтому,слово Должен важно исключить из домашнего обихода.Важно говорить-Ты не Хочешь сделать Это.Нет?Тогда давай договоримся,когда ты Это сделаешь.Тогда он начнет привыкать делать то,что хочет,при этом оставаясь любимой мамой всегда.Тогда соревнование впоследствии он БУДЕТ ХОТЕТЬ ВЫИГРАТЬ.Это не будет приказом,а желанием.И это желание будет в контакте с его личностью,в гармонии с собой,а не в доказательстве,что я сильный.Тогда весь бой будет им сконцентрирован на его лучших умениях и стараниях.Тогда он начнет выигрывать восемь боев из десяти.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград