Почему со мной что-то не так?

Анастасия, 22 года 05.03.2017

Здравствуйте!Только что вернулась из кинотеатра с премьеры комедии "Гуляй,Вася!". Нахожусь в растроенных чувствах.Во время просмотра фильма я почувствовала себя не такой,как окружающие,чужой,хмурой и отдаленной от остальных.

Дело в том,что в комедии много шуток,на мой взгляд, не слишком смешных.У меня на лице максимум они вызывали улыбку и изредка смех.Тем не менее,мой молодой человек,сидящий рядом,хохотал весь сеанс и люди в зале смеялись тогда,когда я думала:"Да что здесь такого смешного?Как можно над этим бредом смеяться?"И я чувствовала себя чужой,лишней,мой молодой человек стал казаться далеким мне,даже неловко перед своим молодым человеком за то,что не смеялась вместе с ним,как это делала пара,сидящая рядом.

Расстраивает меня то,что это не первая такая комедия,где всем смешно,а мне нет. И я не знаю,в чем проблема:в отсутствии у меня чувства юмора,в моей слабой эмоциональности или в чем-то еще? Помогите,пожалуйста,разобраться.

  Анастасия, доброго времени суток!
Полностью с Вами согласен в том, что многие комедии включают в себя шутки рассчитанные на определённую категорию людей и то, что смешно человеку с одним уровнем интеллекта, не вызывает подобных эмоций у другого.

Анастасия, 22 года

Дело в том,что в комедии много шуток,на мой взгляд, не слишком смешных.У меня на лице максимум они вызывали улыбку и изредка смех.

Если у Вас была иногда улыбка и Вы смеялись, то об

Анастасия, 22 года

отсутствии у меня чувства юмора,в моей слабой эмоциональности или в чем-то еще

говорить не приходиться.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Анастасия, здравствуйте !

Похоже на то, что раньше Вы чувствовали себя "ближе" ко всем. Сейчас Вы как будто начинаете открывать, что не все вокруг одинаковые. То, что Вам было не смешно, когда все смеялись , или наоборот, наталкивает на две мысли- во первых, вы не можете знать о каждом человеке, который находился в этом зале, и наверняка ещё кому- то также было не очень весело. Второе- Вы имеете права на свои чувства и на свои собственные желания, на то, чтобы в чем- то не соглашаться со "всеми". Говоря фразу " как у всех" человек как правило сравнивает себя с кем- то конкретным, ведь знать все и обо всех- невозможно.

Исследуйте себя в этом процессе изменений картины мира и исследуйте, наблюдайте за своими чувствами.

Я была бы готова провести с Вами консультацию по этому вопросу.

с уважением,

психолог Инга Исаева, г. Москва

Исаева Инга Вугаровна, психолог в Москве

Анастасия, здравствуйте!

Все люди по-разному реагируют, у каждого свое восприятие. В современной психологии стали много говорить о эмоциональном интеллекте, и это не просто так. Реагирование, отклик на стимул, у всех очень сильно стал отличатся. И для этого есть масса причин, на мой взгляд. Но главная, это низкий уровень прямого контакта, открытого общения. Времена частых посиделок "на кухне"  прошли, люди все чаще прибегают к виртуальному контакту. И именно это приводит к определенныи переменам восприятия. Но что каксается реагирования на шутку, то оно и правда у всех разное. Юмор и шутка, это особый способ выражения агрессии. Для кого-то подскальзнувшийся человек на шкурке банана, очень смешно, а кому -то это кажется невероятно глубо и обидно. Да, и юмор бывает острым, тонким, а иногда очень пошлым и глупым. И реакции в этих случаях зависят от когнитивного развития, умственного интеллекта. Самое главное, не пугайтесь, и поимите, вы имеете право на собственнын реакции и восприятия. И если всем смешно, а вам нет, это только значит, что вам не смешно. Будьте собой, это важно!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Анастасия!

Сложно сказать что-то точно, не зная вас, не пообщавшись с вами.

Возможно - проблема в том, что вы - "не очень хорошо понимаете саму себя, свой внутренний мир". Это бывает достаточно частой ситуацией - когда человек не совсем в контакте со своим внутренним миром и переживаниями.

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим более детально.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Добрый день, Анастасия.

Анастасия, 22 года

Расстраивает меня то,что это не первая такая комедия,где всем смешно,а мне нет. И я не знаю,в чем проблема:в отсутствии у меня чувства юмора,в моей слабой эмоциональности или в чем-то еще?

Поскольку это не первая комедия, которая вас не смешит, у меня есть к вам вопрос: а как часто вы смеетеесь в жизни? Есть ли шутки, которые кажутся вам смешными? Если вы редко смеетесь, а больше плачете, это может быть симптомом депрессии. Пройдите, пожалуйста, тесты - шкала депрессии Цунга, шкала депрессии Бека http://www.all-psy.com/stati/detail/3568/1/. Убедитесь, что депрессии нет. (Если есть - вам нужна помощь - врача и психолога). Если депрессии нет - то проблему нужно искать в другом направлении. Например, измерить тот уровень стресса, в котором вы сейчас живете http://www.all-psy.com/stati/detail/3560/1/,  посмотреть, как высок ваш уровень тревоги сейчас http://www.all-psy.com/stati/detail/4622/1/. Невозможность смеяться над чем-то может быть связана с вашими личными травмами, - с теми тяжелыми, сложными ситуациями и переживаниями по поводу этих ситуаций, которые остались у вас в душе. С этими темами тоже можно работать с психологом.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.